MENU

Иващенко заказала группа Еханурова. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

5080 2

Дело Валерия Иващенко вспоминают на ряду с иными громкими делами, возбужденными в отношении должностных лиц правительства Юлии Тимошенко 2007-2010 гг. Ему инкриминируют статьи 364 «Злоупотребление властью или служебным положением»

 

Как известно, некоторые уголовные дела из этой серии уже дошли до своего логического завершения. В случае Тимошенко и Луценко до обвинительного приговора.

 

Но, например, тучи над бывшим первым заместителем министра юстиции Евгением Корнийчуком рассеялись и он был освобожден от уголовной ответственности по амнистии. Многие считают, что далеко не последнюю роль сыграл отказ тестя подсудимого — экс-председателя Верховного суда Василия Онопенко повторно баллотироваться на эту должность.


Первым из тех, кого заключили под стражу с приходом к власти Виктора Януковича, был один из руководителей НАК «Нафтогаз» Игорь Диденко. Это произошло в июле 2010 года. За решеткой он провел пока дольше всех остальных - больше года. В сентябре прошлого закончился судебный процесс. Признан виновным. Три года условно.

 

У Валерия Иващенко всё началось 20 августа 2010 года, когда Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры относительно его было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. С 21 августа 2010-го и по сей день он находится за решеткой. Видимо, и интенсивность, и результат рассмотрения громких уголовных дел зависит от персоны подсудимых и важности их дела (важность в данном случае измеряется степенью неугодности личности подсудимого сейчас и степенью того, насколько ему удалось «досадить» кому-то тогда, при должности).

 

Чем заслужил Валерий Иващенко уже более полутора лет заключения?

 

Согласно версии правоохранителей, в ноябре 2009 года Иващенко, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотреблял служебным положением и причинил государству убытки на сумму более 17 млн гривен. Стоит отметить,что после судебной экспертизы уже в обвинительном заключении сумма ущерба выросла до 70, 9 млн.

 

В вину ему вменяют следующее: незаконная реализация имущества Феодосийского судомеханического завода. Если точнее, то речь идёт о подписи под планом санации этого государственного предприятия, в результате чего указанное предприятие и, соответственно, государство потеряли важные объекты собственности на побережье Черного моря (например, причалы завода).

 

Однако, уже преемник Иващенко на должности министра обороны Украины Михаил Ежель, единолично принимает решение и издает приказ об отчуждении имущества другого ГП Минобороны — Балаклавского судомеханического завода «Металлист». Тоже на Черноморском побережье и с теми же последствиями — ГП и соответственно государство, теряют ценные ресурсы. Притом, что для военного ведомства действует запрет Кабмина на отчуждение имущества. Тогда эксперты заявили, что своим распоряжением Ежель нарушил не только нормы Земельного кодекса, но и распоряжения Кабмина Украины от 11 февраля 2010 г., запрещающего подобные действия с объектами госсобственности.

 

В обоих случаях в результате действий руководителей министерства обороны государство теряет ресурсы, но, забегая наперед, в итоге хозяйственные суды вернули государству указанные предприятия. Но кто где сейчас?

 

Валерий Иващенко в тюрьме по сути за собственную подпись под планом санации Феодосийского судномеханического завода.

 

Согласно закону «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», санация представляет собой систему мероприятий, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника (ст. 1 закона).

 

Постановлением Хозяйственного суда АР Крым от 20 марта 2007 г. по делу № 2 — 5/2572-2007 возбуждено дело о банкротстве Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Феодосийский судомеханический завод». Далее по процедуре управляющий санацией (а судом был назначен Михеев Сергей, теперь он на скамье подсудимых по делу Иващенко) обязан предварительно согласовывать план санации должника с органом, уполномоченным управлять государственным имуществом,в данном случае с Минобороны.

 

Также закон предусматривает одобрение комитетом кредиторов. Последним утверждает план санации должника Хозяйственный суд, о чем выносится постановления. Только данный документ является правовым актом, который позволяет последующую реализацию плана санации. Таким образом при рассмотрении плана санации суд дает правовую оценку выбранных мер по восстановлению платежеспособности должника, порядка перехода имущества должника, срокам восстановления платежеспособности должника. Если план санации вступает в противоречие законодательству, то суд отказывает в утверждении плана. Как известно, суд тогда не отказал. Это раз.

 

Также, что важно подчеркнуть при согласовании проекта плана санации «Феодосийского судомеханического завода» в его текст на странице 58 было внесено следующее дополнение - «отчуждение имущества осуществляется с учетом требований постановления Кабинета министров от 6 июня 2007 года №803»

 

В этом документе говорится, что решение о предоставлении согласия на отчуждение имущества принимается субъектами управления (в данном случае - Минобороны) лишь по согласованию с Фондом государственного имущества.

 

«Эти требования управляющим санации при продаже имущества соблюдены не были, несмотря на то, что план санации был утвержден судом именно с данными дополнениями. Полагаю, в этом и заключаются противозаконные действия, вину за которые признает бывший управляющий санацией Михеев,» - утверждает Иващенко.

 

Вот и вся история «злоупотребления» служебным положением со стороны Иващенко.

 

Относительно плана санации в нашем распоряжении имеется ещё один документ - ответ Минобороны на обращение Секретариата президента Украины.

 

Если бы следственные органы повнимательнее изучили его содержание, то имеющееся у них количество вопросов к обвиняемому заметно поубавилось. Ещё до того как он стал подсудимым.

 

Кому мешал Иващенко?

 

Есть и ещё одна версия причин уголовного процесса, начатого против бывшего исполняющего обязанности министра обороны. Как утверждает бывший сотрудник Министерства обороны, который пожелал не называть своего имени, в уголовном процессе против Валерия Иващенко заинтересованы несколько человек:

 

«Когда Ехануров пришел на должность министра, он привел свою команду. В частности, заместитель министра Игорь Монтрезор, а также Валерий Ясюк и Виталий Карпюк, занимавшие должность директора Департамента экономической и хозяйственной деятельности Минобороны. Когда в июне ВР проголосовала за отставку Еханурова, Игорь Монтрезор хотел возглавить министерство, став исполняющим обязанности министра обороны Украины. Но в «оранжевой» команде была договоренность, что министр обороны от НУ, а первый заместитель - от БЮТ. Поэтому деваться особенно было некуда, потому что знали, что Ехануров пришел со своей командой и решили, что Иващенко как независимого (беспартийного) назначить первым заместителем обороны. Иващенко был просто заместителем министра обороны ещё с октября 2007 года, в то время министром обороны был еще Анатолий Гриценко».

«Но при чем здесь Монтрезор!? Если его патрон ушел, он должен уйти с ним», - спрашиваем мы.

 

«Он бизнесмен, он просто пришел разворовать все, что было неправильно лежит, - продолжает наш собеседник. - Иващенко просто выбросил их за борт, в частности Игоря Монтрезора, Виталия Карпюка, Валерия Ясюка, возглавляшего «хлебный» Департамент экономической и хозяйственной деятельности Минобороны, Василия Барткива, возглавлявшнго Департамент государственных закупок и ресурсного обеспечения Министерства обороны (он запомнился тем, что отстаивал интересы конкретных фирм (известны 5 его фирм), которые обеспечивали питание солдат)».

 

5 июня 2009 Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Юрия Еханурова. В этот же день Иващенко был уволен с должности заместителя министра обороны и назначен первым заместителем главы Минобороны.

 

10 июня Валерий Иващенко осуществил формальную процедуру - он издал сам на себя приказ о начале выполнения обязанностей министра. Поскольку в соответствии с законодательством, в случае увольнения (отставки) лица исполняет первый заместитель, а им и стал Валерий Иващенко на основании распоряжения правительства от 5 июня 2009 года.

 

 

В тот же день, 10 июня, появилось распоряжение КМУ об увольнении Монтрезора И.Л. с должности заместителя министра обороны Украины. Однако, 15 июня 2009 действие этого распоряжения приостановлено указом президента Украины Виктора Ющенко N 436/2009.

 

И тут команда Еханурова начала свою игру. В частности, 19 июня Игорь Монтрезор инициировал обращение в Генпрокуратуру о нелегитимности нового руководителя, то есть временно и.о. Министра обороны Украины — Валерия Иващенко.

 

 

 

В ответ 22 июня Генпрокуратура внесла протест на соответствующий приказ Иващенко.

 

 

 

«Находясь на посту первого заместителя министра обороны, вы не являетесь легитимным лицом, которое уполномочено, согласно закону, назначать исполняющего обязанности министра обороны»,- отмечает в заместитель генпрокурора Виталий Щоткин и требует отменить приказ от 10.06.2009 г. «Об временном исполнении обязанностей министра обороны Украины»

 

В тот же день (в 16.54) Игорь Монтрезор получает ответ на свое обращение в ГПУ. Спустя всего несколько часов, в 18.09, от его имени выходит распоряжение о якобы недействительности назначения Иващено и.о. министром обороны, адресованное руководителям структурных подразделений Центрального аппарата Министерства обороны.

 

 

 

В связи с внесенным протестом Игорь Монтрезор отмечает:

 

«Довожу до Вашего сведения, что необходимыми для выполнения являются решения министра обороны по состоянию на 05.06.2009 (то есть ЕхануроваUAINFO) и заместителей министра обороны»

 

Что касается Иващенко, то он в тот же день, 22 июня 2009 года, написал на документе свою визу «Ознакомлен». И с этого момента перестал исполнять обязанности министра обороны.

 

1 июля 2009 года от имени Министерства обороны за подписью Валерия Иващенко в Генеральную прокуратуру приходит разъяснительное письмо.

 

«Подписанным мною приказом министра обороны Украины от 10 июня 2009 года № 309 «О временном исполнении обязанностей Министра обороны Украины» фактически лишь констатируется факт начала выполнения обязанностей отсутствующего руководителя министерства его легитимноназначенным первым заместителем (а не назначается временно исполняющий обязанности министра, как утверждается в протесте)», - сказано в тексте документа.

 

 

В итоге Генпрокуратура заняла сторону Валерия Иващенко. Он остался работать в структуре министерства на должности временно исполняющий обязанности министра.

 

А вышеупомянутый Игорь Монтрезор дважды был уволен правительством. Сначала в июне, а потом и в октябре, после того как 14 октября 2009 года Окружной админсуд Киева признал незаконным увольнение правительством заместителя министра обороны Игоря Монтрезора.

 

Кстати, сам подсудимый, не называя имен, утверждает, что его заказали те, кого он в свое время пытался удалить с структуры министерства обороны.

 

«К моему уголовному преследованию приложили руку влиятельные персоны, к удалению которых из Министерства обороны я приложил серьезные усилия в 2009 году. Когда к власти пришла новая команда, эти персоны воспользовались личными связями в Генеральной прокуратуре и подходящим моментом - анонсированной борьбой с коррупцией на самом высоком уровне. После этого из ГПУ и СБУ поступила команда «фас» - «разорвать Иващенко», и началась фабрикация дела,» - сообщил в одном из своих интервью Иващенко.

 

Но вернемся к уголовному делу. Август 2010 года. Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу относительно Валерия Иващенко. Такое решение было принято Печерским судом по представлению следователя, поддержанного (согласованного) опять же упоминавшимся уже заместителем Генпрокурора Щоткиным В.И.

 

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 

ИВАЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини