MENU

«Что за хр*нь?», - редактор читает «книгу» НКВД-шника о Второй мировой войне

865 2

Уже несколько месяцев созревала мысль написать об этих людях (ли?).

 

Зимой один мой добрый знакомый предложил взять на литературное редактирование книгу воспоминаний одного, ныне здравствующего львовского ветерана ВОВ, бывшего преподавателя истории в одном из учебных заведений. Естественно, соглашаюсь, ибо у самого дед - летчик-истребитель, Герой Советского Союза, сбивший в воздушных боях 19 вражеских самолетов. Ветераны войны для меня понятие святое.

 

Небольшое отступление. Много писали тогда и повторяют сегодня чушь двухлетней давности об «избиении» во Львове «фашиствующими» молодчиками стареньких ветеранов. Словом «чушь» я свое отношение к красно-кремлевским писакам высказал. Признание УПА воюющей стороной примирило бы бывших воинов КА/СА и УПА, как это произошло в цивилизованных странах. И шли бы оставшиеся настоящие ветераны той кровавой войны, вместе победившие нацизм, одной колонной, и тогда бы не появились на львовских улицах выдуманные «нацисты».

 

Вернемся к воспоминаниям о войне, предложенным мне для редактирования. Получаю распечатанный текст, и пока просто читаю для ознакомления. Начинаю потихоньку удивляться: что за хрень? В голове, конечно, другое слово, но оно не является печатным. О чем же вспоминает заслуженный ветеран? А ни о чем! Просто переписывает отдельные абзацы из учебников истории СССР и «История КПСС», щедро приправляя их общими фактами, известными датами и цифрами.

 

Не может «автор» удержаться и от собственных оценок деятельности украинского подполья и УПА. В их адрес летят штампованные еще в бериевские времена эпитеты типа «украинско-немецкие националисты», «агенты абвера», «пособники фашистов», «палачи собственного народа» и прочий словесный мусор, регулярно встречающийся и на страницах нашего ГайдМакса.


И ни единого личного воспоминания, ни одного боевого эпизода!

 

Своеобразной компенсацией злословия в адрес украинских партизан являются оды и панегирики типа «Благодаря руководящей роли ВКП(б)», «Под руководством тов. И. В. Сталина» и пр. 

 

Не рассчитывая, что его рукопись попадет к человеку, имеющему книгу Владимира Косыка «Україна та Німеччина у другій світовій війні», подаренной самим автором, «историк» приводит якобы оттуда взятый диалог Бандеры с Гиммлером(?!), в котором речь идет об «отработанных украинскими националистами рейхсмарках». В книге такого факта нет!

 

Не прекращая процесс вычитки, интересуюсь у своего знакомого: что за ветеран? Кто финансирует этот бред? То, что я узнаю, раздумий не вызывает - это дерьмо редактировать отказываюсь! И что оказалось?

 

«Боевой путь» огненными дорогами войны нашего «ветерана» начинался на должности командира конвойного взвода, а завершился - начальником лагеря!

 

Почему? Почему немцы через 70 лет лет находят надзирателя Освенцима и предают суду, как сейчас это произошло с 93-летним Хансом Липшицем? В это время наши энкаведистские твари, уничтожавшие своих же граждан до, во время и после войны, сдыхают в своих теплых постелях, вкусив почестей и славы освободителей! А настоящие воины, раненные, контуженные, искалеченые, прошедшие пекло боев на суше, в небе и на море, давно покоятся в земле сырой...

 

Пусть даже, допустим, будет над ними «Нюрнберг-2». Но мрази тоже не вечны, и некого будет судить. А жаль...

 

Сергей ГРОМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини