MENU

В Украине не настоящий капитализм, а бандитская вольница

1634 2

Беззаконие, несправедливость и тяжелое экономическое положение государства Украина создают благодатную почву для деятельности всевозможных популистов – от крайне правых до ультралевых.

 

Чем глубже Украина скатывается в яму реформ донецких управленцев, тем громче раздаются призывы «вернуться к истокам» и построить социализм.

 

На западе социалистические лозунги взяла на вооружение партия «Свобода». На востоке страны, разочаровавшемся в «своих ребятах», снова пытается отвоевать у регионалов ранее утраченные позиции подержанная партия Симоненко.

 

Активизировались и совсем маргинальные тусовки, вроде анархистов, троцкистов и прочих леваков. Объединяет эту разношерстную компанию лютая критика капитализма и гротескные шариковские призывы «взять все и поделить».

 

Подмена понятий очевидна. Как пример тупиковости капиталистического пути, разумеется, всегда приводится Украина, которая хоть и не является в полном смысле рыночной страной, но зато прекрасно подходит на роль пугала.

 

В самом деле, человека, знакомого с реалиями нашего государства, сложно убедить в том, что капитализм – благо для общества. Тут вам и копанки, и варварское уничтожение памятников архитектуры, и коррупция на всех уровнях, и распад системы образования, и многое другое…

 

Правда, в то же время в современной Украине работают тысячи частных компаний, доказывающих собственными примерами, что наемный труд – не звериная эксплуатация, да о них пресловутые защитники «рабочих и крестьян» предпочитают не распространяться.

 

Донецкая область – прекрасный полигон для социальных экспериментов. Тут каждый может найти себе капитализм по душе.

 

Мой старый институтский товарищ боготворит рыночную экономику. Работает в американской табачной компании, получает высокую белую зарплату без конвертов, имеет страховку и соцгарантии. Медицинское обслуживание, включая зубного врача, по страховке также бесплатно.

 

Он любит говорить, что для него социализм уже наступил, и в этом он, как ни странно, очень похож на украинских левых. В их понимании социализмом также почему-то считается западный капитализм.

 

Возможно, это от того, что настоящего капитализма они не видели. Ведь украинский капитализм имеет и другую сторону, радикально отличную от американского.

 

Всего в восьмидесяти километрах от офиса табачной компании, оплачивающей своим сотрудникам услуги дорогих дантистов, в нелегальных угольных шахтах трудятся тысячи жителей депрессивных территорий, ежедневно рискующие жизнью и здоровьем, молодые мужчины, старики, женщины, дети. Трудятся без всяких документов и пособий, десятками гибнут под завалами породы, живут в убогих поселках, без дорог, газоснабжения и водопровода.

 

Правда, этим пролетариям пропаганда популистов чужда ровно так же, как чужда она менеджеру американской конторы. Не верит «угнетенный класс» в то, что капитализм в его бедах виноват, как того хотелось бы маргиналам. Должно быть, от того, что понимает – дело не в государственном строе, а в лицах, государством руководящих.

 

В Украине хоть социализм, хоть капитализм – у руля все те же лица. Была КПСС, стала ПРУ, или КПРУ, как шутят некоторые. Коммунистическая партия регионов Украины.

 

Не так далеко от истины, если внимательно почитать биографии партийных лидеров. Впрочем, когда страной управляют воры и бандиты, не так уж важно, под какой вывеской они функционируют.

 

Каждый, кто имел удовольствие общаться с активистами маргинальных левых движений, знает – леваки очень обижаются, когда им напоминают о преступлениях красных диктаторов. Только напомни им о сталинщине или зверствах в Кампучии, как сразу слышишь – это были не настоящие левые. Перекрасившиеся враги.

 

Почему-то замечать тот факт, что в Украине не настоящий капитализм, а фактически бандитская вольница, борцы за народное счастье отказываются. Как поругать рынок – так нерыночная Украина в первых рядах.

 

Расслабьтесь, ребята. Капитализм не виноват. Просто у нас в Украине он ненастоящий. А настоящий вам и самим придется по душе, вот увидите. Ведь недаром во всем мире популярность левых радикалов напрямую зависит от уровня жизни.

 

Фёдор РЫБАК

 

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ (ПРУ). ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини