MENU

Экономика Украины продолжает падение

294 0

Темпы спада промышленного производства замедлились почти до 2%. Этот показатель был лучше ожиданий, признают эксперты, в первую очередь — благодаря восстановлению пищевой промышленности. Однако дальнейшая конъюнктура остается неблагоприятной для украинских производителей, в частности мировые цены на металл продолжают снижаться.

Спад работы украинской промышленности замедляется. Согласно данным Госстата, по итогам апреля этот спад составляет 2,2% (к аналогичному месяцу 2012 года), тогда как месяцем ранее этот показатель составлял 5,2%. Соответственно, сократился и кумулятивный показатель спада — с 5% до 4,2%.

По итогам апреля зафиксирован выход из кризиса пищевой промышленности: если в марте она показала спад на 3,9%, то теперь — рост на 1,6%. «Нулевая инфляция и стабильный курс гривны привели к постепенному восстановлению внутреннего спроса. К тому же, в последние месяцы растет пищевой импорт в регионы Северной Африки и Ближнего Востока. Поэтому в общем ситуация в отрасли достаточно оптимистична»,— пояснил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

Постепенное восстановление Госстат фиксирует и в других ключевых промышленных отраслях. Так, в металлургии спад замедлился с –7% до –4,9%, а в машиностроении с –20,3% до –8,8%. Впрочем, улучшение ситуации в металлургии было исключительно статистическим эффектом — по сравнению с предыдущим месяцем производство показало нулевой рост. «Мировой спрос остается очень низким, что нехарактерно для весны. Тем более, летом традиционно спрос на металл остается низким, а поэтому реального улучшения стоит ожидать не ранее начала осени»,— прогнозирует аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Что касается улучшения положения в машиностроении, то оно не связано с улучшением ситуации для автопроизводителей: спад в транспортном машиностроении снизился с –21,5% до –19,8%. Впрочем, защитные пошлины на импортные автомобили вступили в силу лишь с 14 апреля и еще не дали результата. В такой ситуации резкое улучшение зафиксировано лишь в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования: после спада на 20,1% отрасль показала в апреле рост на 14%. В химической промышленности спад замедлился с –23% до –19,1%.

Исключением стало производство кокса и продуктов нефтепереработки: в этой отрасли падение производства ускорилось с –14,7% до –19,5%. «Внутренняя добыча энергоресурсов снижается. И даже те предприятия, которые еще работают, такие как Кременчугский НПЗ, снижают объемы производства. Говорить о реальном увеличении возможно лишь со следующего года, если будет закуплен достаточный объем нефти»,— пояснил заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Впрочем, по итогам апреля спад в добыче нефти и природного газа замедлился с –3,3% до –0,8%, а значит, уже в ближайшие месяцы возможно умеренное улучшение и в секторе нефтепереработки.

Несмотря на постепенное восстановление промышленности, эксперты не склонны ожидать значительного роста по итогам года. «Пока мы сохраняем наш годовой прогноз: рост промышленности на уровне 0,4%. Хотя данные апреля оказались лучше ожидаемых, пока нет фундаментальных причин для улучшения ситуации. В частности, мировые цены на сталь продолжают падать»,— пояснил ведущий экономист блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.

 

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини