MENU

Рубини советует Европе «опустить» евро, а Украине - гривну

764 0

Всемирно известный американский экономист Нуриэль Рубини, который в свое время точно предсказал дату старта последнего глобального кризиса, на днях заявил, что европейским властям нужно задуматься над ослаблением курса единой европейской валюты, чтобы восстановить конкурентоспособность и торговый баланс проблемных стран. Об этом сообщил Prorok.

 

«В то время как суперконкурентная Германия может выдержать курс евро, равный или даже превышающий 1,30 долл., периферийным странам столь высокий курс национальной валюты мешает развиваться, делая производственные издержки слишком дорогими, что закладывается в конечную стоимость товара. Затраты на единицу рабочей силы в периферийных европейских странах за последнее десятилетие выросли на 30-40%. Для восстановления конкурентоспособности и торгового баланса этим странам необходимо падение курса национальной валюты до паритета с долларом США», — отмечает экономист.

 

Также Рубини высказался по поводу мер жесткой экономии, которые внедряются в некоторых странах еврозоны.

 

«Строгие меры бюджетной экономии ускоряют сокращение экономики, поскольку повышение налогов и низкий уровень государственных расходов приводят к снижению дохода домохозяйств и совокупного спроса. Кроме того, углубление рецессии приведет к еще большему бюджетному дефициту, после чего возникнет необходимость в еще одном раунде экономии. И теперь, благодаря Договору о финансовой стабильности, даже ядро еврозоны будет вынуждено пойти на введение строгих уже на начальном этапе мер кризисной экономии… В конце концов, с болезненным сокращением внешнего долга, в целях которого проводится политика «тратить меньше и экономить больше», ухудшается внутренний частный и государственный спрос, и единственной надеждой на восстановление роста является улучшение торгового баланса, что требует значительно более слабого евро», — резюмировал эксперт.

 

Автор отмечает, что еще в октябре 2010 этот же авторитетный ученый порекомендовал украинской власти из тех же причин девальвировать гривну.

 

«Более гибкий валютный курс, подразумевающий определенную девальвацию отечественной валюты, позволит усилить конкурентоспособность украинской экономики», - заявил Рубини тогда.

 

Prorok также напомнил,что Рубини еще в прошлом году рекомендовал Европе девальвировать евро к доллару. И частично его послушались. Во всяком случае, если в прошлом году курс достигал почти 1,5 долл/евро, то сегодня — около 1,3. Впрочем, ясно, что американцам (властям США) не нравится ослабление евро, и они сопротивляются этому по мере сил.

 

«Ну а наша власть игнорирует советы Рубини и всех прочих экспертов — как зарубежных, так и наших. Гривну девальвировать надо было начать уже давно — в помощь экономике. Но для наших бездарных правителей важнее сохранить власть свою, а тут приближаются парламентские выборы (в октябре этого года). Вот и держат гривну, болваны! Хотя бы до выборов», - резюмирует автор.

 

 

UAINFO

 

АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини