MENU

«Регионалы» с коммунистами решили окончательно добить аграриев

223 0

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает ввести в Украине специальный сбор с владельцев и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения, направленный на развитие инфраструктуры села, размер которого будет составлять с учетом инфляции 80 грн./га.

Авторы законопроекта №2059а – Игорь Калетник (фракция КПУ) и Григорий Калетник (Партия регионов). В пояснительной записке отмечается, что аграрный сектор формирует 60% фонда потребления населения и 17% ВВП страны, обеспечивая 8–9% поступлений в сводный бюджет государства. Однако, несмотря на это, он страдает по причине бедности крестьян, отсутствия их мотивации к труду, безработицы, трудовой миграции, упадка социальной инфраструктуры, демографического кризиса и вымирания села.

Все это способствует упадку аграрного сектора и создает угрозу продовольственной безопасности Украины. Депутаты считают, что проблемы села связаны с недостаточными объемами финансирования. Изменения ситуации они планируют достичь с помощью нового сбора. Принятие акта о сборе для развития инфраструктуры села, по их мнению, увеличит доходы местных бюджетов на 3,5–4,5 млрд грн. В проекте подчеркивается, что эти средства планируется направить на развитие сельской местности.
   
 Кроме того, народные депутаты собираются в 7 раз увеличить налоговую нагрузку для аграриев.

Такое увеличение коснется более 20 млн. га сельхозугодий. То есть 95% угодий сельхозпредприятий Украины будут облагаться семикратным налогом уже в этом году.

Согласно объяснениям авторов данного законопроекта, таким образом предполагается собрать с аграриев дополнительного налога на сумму 6 млрд. грн. в местные бюджеты. При этом авторы не предоставили никакого анализа влияния законопроекта для самих сельхозпроизводителей.

"Вполне вероятно, что в случае принятия новых ставок ФСН сельхозпроизводители будут вынуждены отказаться от благотворительной финансовой помощи, которую они оказывают на сегодняшний день объектам социальной инфраструктуры на селе: школам, детсадам, больницам и т.д., и перечислять выделены средства в государственный бюджет в виде налога ", - комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.

"Наконец, это может только углубить социальные проблемы в сельской местности", - резюмировал специалист.

По оценкам УКАБ, в прошлом году сельхозпроизводители направили на социальные проекты на селе около 3 млрд. грн., Внес значительный вклад в благосостояние сельского населения и развитие социальной инфраструктуры села.

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини