MENU

Российские оккупационно-коллаборантские силы пожнут то, что сеют своим поведением с пленными

6485 4

Каждый день узнаю, что в плену у боевиков расстреляны очередные узники. Частью информация ложная, частью правдивая. Но чем больше приоткрывается завеса, тем страшнее от того, с какой грязной демонической силой столкнулась страна. Это война без правил. Или точнее война: Бес правил.

Но, как говорил библейский царь Соломон, «нет ничего нового под солнцем».

В 1415 году (ровно 600 лет назад) состоялось одно из самых знаменитых сражений позднего средневековья - битва при Азенкуре (северная Франция).

С одной стороны англичане, которых вел Генрих V, с другой армия психически нездорового и практически беспомощного французского короля Карла VI.

Несмотря на численное преимущество, французы терпели неудачу.

И вот Генрих V замечает, что ситуация накалилась, плененные французские рыцари заволновались. А в те времена пленные рыцари не сидели в темнице, их не связывали, и не приковывали к батарее. Они просто сидели на холмике, в стороне от сражения. Когда рыцарь во время боя поднимал руку в верх (одну руку), это означало: «Я сдаюсь», у него иногда даже оружие не отбирали. Он просто выходил из игры. Он садился в стороне, можно быть спокойным. Он рыцарь! Он дал слово. И вот Генрих V увидев, что его армия побеждает, а плененные рыцари (фактически наблюдатели) слишком распереживались (почти как на футболе), короче, Генрих V приказывает своим солдатам перебить французских пленных рыцарей. Так 25 октября 1415 года в Европе наступил закат эпохи рыцарства.

После этой подлости 28 летний Генрих V еще долго просил у монархов Европы прощения. Но было поздно. Черту английский король переступил. Идеалы разрушены. Мир уже никогда не станет таким, каким он был до Азенкура.

Жизнь очень скоро наказала Генриха V. Через семь лет, в возрасте 35 лет накануне перехода к нему, английскому королю, короны Франции (мечта!), он умер. На престол Англии взошел сын Генриха V, 8-ми месячный Генрих VI, чье правление было хоть и долгим, но несчастным. На этом короле оборвалась династия Ланкастеров. Оборвалась с большой кровью.

Закон бумеранга работает во все века, во все столетия.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини