MENU

Россия готовится к «празднику людоедов»

7916 2

Не только главы ведущих стран мира проигнорируют приглашение хозяина Кремля в Москву на празднование 70-летия Победы над фашистской Германией. В России также появляются люди, которые с огромным уважением относятся к ветеранам ВОВ, но не желают участвовать в «празднике людоедов». Именно так окрестил готовящееся действо российский блогер и журналист Айдер Муждабаев.

Муждабаев, известный также как правозащитник, охарактеризовал то, что российская власть планирует провести 9 мая в столице, как «воинственный, злой, похабный, безвкусный, невиданно пошлый в своей пиаровской и коммерческой разгульности «праздник». Действительно, в силу показушности и неискренности это мероприятие трудно будет связать с теми, кто проливал кровь в дни страшных сражений, а потом жил скромной и нередко очень неустроенной жизнью «победителей».

Лента новостей из Российской Федерации ежедневно подтверждает правоту такой оценки. Буквально накануне, например, пришло сообщение о том, что московские волонтеры сейчас собирают гуманитарную помощь и подарки для стариков из Новгородской области, чтобы поздравить их с Днем Победы.

Как рассказывала организатор акции писатель Лидия Раевская, недавно волонтеры побывали в Шимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. То, что они там увидели, разоблачает путинский режим с головой: государство во главе с бесноватым фюрером экономит на старых людях, и у них не хватает денег не только на одежду и еду, но и на лекарства, оплату коммунальных счетов и даже на похороны.

Подобных примеров по России ныне великое множество. В богатой ресурсами стране якобы нет денег на нормальное обеспечение системы здравоохранения, а потому в Москве, например, закрывают многие больницы, поликлиники и родильные дома. В пылающей Хакасии без крова остались тысячи семей, но помогать им никто не торопится.

Плохие дороги, грязь, аварийные дома - вот типичная картина многих российских городов за пределами Москвы. Согласно последним исследованиям Института социологии РАН 59% населения страны относятся к категории бедняков. При этом надо иметь в виду, что бедность в «Путинстане» измеряют на основе прожиточного минимума (ПМ): если человек находится ниже этой границы - значит он бедный. Но ПМ от путинских чиновников - сплошная ложь и сплошное очковтирательство. Действительность в России еще хуже, чем самые безрадостные цифры. В сегодняшней ситуации, чтобы ПМ адекватно отражал элементарные потребности людей, его необходимо увеличить как минимум в 2-3 раза, считает директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков.

Однако реальным улучшением жизни большинства россиян путинский режим заниматься не желает и не умеет. Совсем другое дело - пускать пыль в глаза гражданам. На парад на Красной площади в Москве власти готовы потратить более 100 миллионов рублей. В целом же «праздничные» мероприятия обойдутся государству в гораздо более значительную цифру. Возникает вопрос: для чего все эти траты?

Все очень просто и прозаично. Хваленый рейтинг Путина в 85% - всего лишь результат работы подконтрольных «социологических» структур. В действительности, как показывают опросы независимого Левада-Центра, уровень доверия россиян к своему правителю уже длительное время колеблется на грани «с серединки на половину». Почти 50% российских граждан устали от этого «мачо» и не хотели бы видеть его на президентском посту.

Более высокие цифры Фонда «Общественное мнение» предопределены тем, что он постоянно получает от Кремля заказы и, соответственно, деньги.

Понимая, что его ждет большое фиаско, в свое время Путин потратил громадные бюджетные средства на показную Олимпиаду в Сочи. Увы, некоторое улучшение имиджа его бесчеловечного режима оказалось очень кратковременным. Вторгнувшись в некогда братскую Украину и развязав кровопролитную войну на Донбассе, главный кремлевский бандит снова заработал очки в глазах некоторой части населения России, одурманенной кремлевской пропагандой. Но и на этот раз имиджевый эффект был непрочным. Крымский полуостров, некогда наводненный отдыхающими и туристами, на глазах превращается в заброшенный и мало кому интересный регион. Миллиардные затраты на его содержание ничуть не вдохновляют российских налогоплательщиков. За год число тех, кто за «крымнаш», согласно данным Левада-Центра, уменьшилось почти на 10%.

Помпезное празднование юбилея Победы было задумано Кремлем для отбеливания пошатнувшегося имиджа правителя. Вы только представьте, каким бы героем выглядел этот ботоксный красавчик, если бы на трибуне с рядом с ним в момент прохождения военного парада стояли президенты Обама и Олланд, канцлер Меркель и главы других развитых стран. Но случился облом. Все без исключения лидеры стран Запада напрочь отклонили приглашения разжигателя новой войны в Европе. Придется Путину довольствоваться улыбками и объятиями глав государств с не менее сомнительными режимами, чем его собственный.

Думающие россияне, конечно же, отдадут дань памяти погибшим в сражениях 1939-1945 годов. Но чтобы стоять рядом с путинистами... «С вами, людоеды и лицемеры, радующихся смертям украинцев, я праздновать ничего не собираюсь. В этом улюлюкающем, бряцающем смертоносными железками балагане, несущемся прямо к новой войне, нормальным людям нет места. Слава богу, что можно быть от этого в стороне. И нужно быть в стороне», - пишет Муждабаев.

Читаешь такие строки, и душа просто радуется. Не все в России утратили способность отделять ложь от правды, не все погрузились в страх и невежество! А значит, не так уж долго осталось «людоедам» истязаться над великой страной.

Что касается большинства украинцев, то они 8 мая будут отмечать День примирения и чествования памяти всех защитников Украины от нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Вместе со всем цивилизованным миром.

Александр КОСВИНЦЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини