MENU

Чтобы страна развивалась, ее жители должны быть либо сытые, либо культурные

5472 0

Японский городской пейзаж фото с сайта turmir.by

Руанда и Камбоджа, Либерия и Сомали, Ливия и Сирия, Афганистан и Ирак, - вот примеры, когда голодное и малообразованное население, под красивыми лозунгами, после таких красивых революций за справедливость и "ихнюю гідність" испоганили жизнь себе и многим поколением после себя. Оставив за собой горы трупов, ненависть и разгруху. Бейрут когда-то был жемчужиной Ближнего Востока.

С 1973 года, а это всего навсего, какие-то жалкие 42 года, там бардак и разруха. Про революции гідності Афганистана, Ирака, Сирии и так далее, наверное и говорит не имеет смысла. А революция большевиков 1917 года? Кого к власти привела? А кто их привел к власти? Недовольная голодная необразованная серая масса.

После революций и великих потрясений страна обновляется только при минимально необходимом уровне интеллекта, развитости и культуры у населения.

Ведь есть и удачные примеры! Например, Израиль. В пустыне, во враждебном окружении, после войны за независимость с англичанами, Израиль стал сильной и развитой страной. Германия, после тотального поражения, за какие-то 20 лет стала центром экономики Европы.

Япония пережила атомную войну, и уже через 10 лет стала сильнейшей экономикой Восточного полушария.

Готовность к новому, к терпимости, к открытости, к демократии и честности - вот ключ к развитию. Вы можете себе представить Японию, Израиль или Германию, образца где-то 1970 года, через 25 лет после потрясения, с таким парламентом, уровнем политиков , распилами бюджета, и качеством работы кабинета министров и госаппарата?

Приведу только один единственный факт - Япония всего через 10 лет после атомной войны начала подставлять Тойоты в США, на суперконкурентный рынок, где полностью правили FORD и General Motors. И результат мы теперь видим. Где General Motors теперь, и кто теперь Тойота...

Нам кажется, что секрет в сплоченности? Не-а... Именно сплоченная в один единый кулак нация в Руанде зарубила мачете 1,5 миллиона жителей своей же страны, включая детей, женщин и стариков.

Именно сплоченные гидные массы камбоджийских революционеров убили ВСЕХ людей с высшим образованием. И в тот момент были совершенно убеждены в правильности этого шага, их убедили, что это "умники очкарики" во всем виноваты.

Вопрос не в сплоченности. Вопрос в культуре и развитии личности. Каков процент быдла на 1000 жителей. Вот в чем вопрос. А значит, культура - наше фсьо.
Б..я буду!

Дмитрий РОЗЕНФЕЛЬД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини