MENU

Боевики уже в открытую применяют тяжелые вооружения – Тымчук

6886 1

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление». 

На протяжении последних суток российско-террористические войска в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали тяжелые вооружения. При этом на данном этапе перемещения тяжелых вооружений (вывод на позиции для стрельбы и, после обстрела, отвод вглубь своих позиций) боевиками осуществляются уже открыто, практически без применения мер маскировки.

В частности, на Приморском (Мариупольском) направлении в районе н.п.Широкино террористы активно используют 120-мм миномёты, а также (с меньшей переодичностью) - 122-мм и 152-мм САУ. В ходе обстрелов боевики пытаются не только нанести удары по позициям подразделений сил АТО в районе трассы Новоазовск - Одесса, но и уничтожить любые строения (здания) непосредственно в восточной части самого посёлка.

В течение суток также были обстреляны позиции украинских войск в районе н.п.Пески, Авдеевка, Опытное, Гранитное, Станция Майорская, Счастье, Новотошковка, Крымское, Ленинское и ряд других. В частности, в районе н.п.Пески боевики ведут интенсивные и постоянные минометные обстрелы с небольшими временными интервалами. В районе Авдеевки, кроме минометов, террористами активно применяются крупнокалиберные пулемёты (в большинстве случаев именно с их применения начинаются миномётные обстрелы и удары вражеской бронетехники по украинским позициям). В указанных районах противник действует мобильными огневыми группами.

На протяжении суток боевики также вели интенсивные обстрелы из стрелкового вооружения, 82-мм миномётов, автоматических гранатомётов и зенитных установок ЗУ-23-2 позиций сил АТО в районе н.п.Счастье и Станица Луганская.

 

На участке Донецкое-Новотошковка-Крымское-Трехизбенка разгорается «малая война войсковой разведки». В появившейся местной приречной «зелёнке», балках и урочищах фиксируются боестолкновения групп диверсантов и разведчиков формирований российско-террористических войск с мобильными группами украинских войск. В данном районе оперирует значительное количество разнообразных малых групп и формирований российско-террористических войск (ДРГ бандформирования «Призрак», небольшие полуавтономные банды т.н.«казачества», российский спецназ, группы наемников из граждан РФ - ветеранов вооруженных конфликтов). На указанном участке постоянно фиксируются огневые контакты, бои, засады (в качестве ответных мер украинские войска проводят контрзасадные действия), рейдовые действия и т.д. Достаточно редко террористы используют артиллерию и бронетехнику.

В Макеевке и пригородах Донецка «органы безопасности» террористической организации «ДНР» при поддержке спецгрупп, укомплектованных коллаборационистами из бывших украинских милиционеров, проводят масштабные «фильтрующие мероприятия» по поимке «шпионов», «диверсантов», «украинских партизан» и «украинских подпольщиков» (что означает любых граждан, демонстрирующих проукраинские взгляды). Внимание в основном уделяется досмотру транспорта. Зафиксирован случай броска гранаты в блок-пост боевиков из проезжавшего автотранспорта, что вызвало резкую активизацию «мероприятий по усилению безопасности» со стороны боевиков (в «оперативном донесении» террористов указано, что метание гранаты произвела молодая девушка).

Перемещение сил и средств террористов:

- Фланговая позиция боевиков в районе Горловки (от Майорского до Светлодарска) за сутки была усилена минометной батареей, также в данный район переброшено 3 танка и 4 ББМ.

- На Луганском направлении зафиксировано перемещение (через Краснодон со стороны РФ) танкового подразделения в сопровождении мотопехотной группы (12 танков и 4 единицы ББМ - 3 БМП-2 и 1 - БТР-70), а также 5 единиц автомобильного транспрорта (крытые грузовики) с живой силой. Направление движения - н.п.Первомайск.

- От Тельманово в сторону Новоазовска проследовало 2 конвоя снабжения (по 6-7 крытых грузовиков), танковое подразделение (6 танков), а также мотопехотное подразделение, (18-20 единиц бронетехники и порядка 120-130 боевиков).

- Боевики усиленно перебрасывают зенитные установки ЗУ-23-2 на определённые участки - в район Бахмутской трассы, в район н.п.Весёлая Гора, в район н.п. Авдеевка (всего 9 единиц). Данные зенитные установки действуют в составе небольших, мобильных огневых групп боевиков, осуществляя прицельный обстрел позиций украинских войск с последующим быстрым отходом.

Также в течении суток зафиксировано перемещение 37 автотранспортных единиц в интересах формирований российско-террористических войск на оккупированной территории и порядка 65 единиц, прибывших с территории РФ. В северной части Луганска зафиксирована колонна крытых грузовиков (8 единиц), в сопровождении 1 МТ-ЛБ и 1 БТР-80. Не прекращается активное перемещение конвоев снабжения через Петровский район Донецка и н.п.Докучаевск.

Дмитрий ТЫМЧУК, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини