MENU

Издержки обожествления ослов

4970 1

В недавно снятом длинном кино про Путина есть два эпизода религиозного содержания. Первый, когда патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказывает о прекрасных качествах президента России. Второй - документальное свидетельство священника из греческой обители про Путина и осла.

Упрямое животное и волевой президент прониклись взаимной симпатией и указывали друг другу дорогу в горах. Видимо, создатели фильма хотели провести параллель между рулящим на «Ленд ровере» его сиятельством и входящим в Иерусалим сыном Божьим. Дескать, аналогия налицо.

Но, как всегда бывает в случаях неограниченного приличиями угодничества, эпизод вызвал только смех в зале. Но он далеко не комичный для целевой аудитории. Даже в Украине, где прихожане всех патриархатов не поклоняются Путину, ощущается стремление коллег Кирилла обожествить Путина, Сталина, большевизм и порочные идеи режимов, которые, казалось бы, антагонистичны религиозной жизни и существуют только в сектах фундаменталистов.

Телевидение показывает Путина под образами, со свечками и осеняющего себя знамением так же патетично, как и летающим с птицами, плывущим с рыбами и передвигающегося с млекопитающими. Он на иконах, пока еще не вмонтированных в алтари, но уже зацелованных прихожанами. Второй после Христа - герой проповедей, бенефициар молитв и здравниц. Под их с Иисусом образами пионеры поют песни, проходят митинги в городах и осуществляются чудеса современной российской жизни.

Стремительное погружение Путина в религиозную сакральность давно заметили на Западе. Вот что говорит один из крупнейших деятелей современного американского ТВ, автор и ведущий популярных программ Гленн Бек: «Российское православное возрождение в разгаре.

Но это не палатки возрождения Билли Грэма (американский проповедник и духовный советник нескольких президентов США. - Прим. автора). Это возрождение напоминает нацистскую церковную пропаганду. В течение всего нескольких месяцев Гитлер снял изображение Христа и положил свою фотографию на алтари церквей. Такой же фокус происходит в России». Позвольте привести лишь одну цитату, говорит своим зрителям Гленн: «Смысл России состоит в том, что через русский народ будет реализована последняя мысль Бога.

Мысль о Конце Света. Смерть - путь к бессмертию. Любовь начинается тогда, когда заканчивается мир. Мы должны жаждать этого, как истинные христиане». Глен откладывает книгу, из которой прочел этот абзац, спрашивая аудиторию: «Вам ничего не напоминают эти слова?». Далее он читает о «выкорчевывании проклятого древа познания» и прочую галиматью, сравнивая эти строки с призывами джихадистов. Потом показывает зрителям книгу Александра Дугина, советника российского президента.

Не один Гленн Грэм сегодня обеспокоен соединением экстремистской политики российского государства с его доминирующей религией. Не случайны сравнения путинского режима с иранским, сирийским, ХАМАС, крайне правыми европейскими ксенофобами и неонацистами.

Однако, широко известные отождествления в нашем информационном пространстве редко упоминаются с методами управления религиозным сознанием фашистской Германии. А ведь именно, на разнице позиций церквей: лютеранской и католической - Третьего рейха, против ортодоксальной - СССР, построен один из мифов Второй мировой войны. В советской и современной российской интерпретации он выглядит так. Дескать, Ватикан и конфессии иже с ним, поддерживали Гитлера, а православные во главе с семинаристом-генералиссимусом боролись за светлые идеалы Христа.

На самом деле, все не так, и даже наоборот. Оба крещеных атеиста плевать хотели на идеалы «еврея из Назарета», и желали только одного: подменить его собой. Что и сделали, причем с явным перевесом Сталина. На Гитлера молились с 1933 по 1945 гг., а на Сталина с 1924 по 1953 гг. всей страной, затем частично по сей день. По опросам ВЦИОМ, проведенного в канун 60-летия смерти великого палача, каждый третий россиянин поддерживает христианские идеи с идеалами Иосифа Виссарионовича. Так что Путину придется высоко подниматься по лестнице православной иерархии, чтобы достать до Сталина, и Бога схватить за бороду.

Но вернемся к мессии образца 1933 года. Тогда Гитлер подписал соглашение с католической церковью о невмешательстве. Церковь пошла на это, боясь распространения коммунизма в Европе. Но уже в 1937 году, Адольф, видимо вдохновленный примером своего друга Иосифа, засучившего рукава для чисток, тоже решил поупражняться в лоне. В Германии начались аресты священников, не поддержавших наци. Из числа своих приверженцев в сутанах Гитлер выбрал некого Людвига Мюллера, присвоив ему звание «главного епископа Рейха». Мюллер в кирхе и Мюллер в гестапо мало чем отличались друг от друга. Оба начали с избавления ведомств и приходов от евреев.

Политика СССР и фашистской Германии в области свободы совести была синхронной и во многом схожей, разве что немцы относились к своим святым отцам помягче большевиков. Те расстреливали попов, а эти обращали их в новую веру, создав единую церковь Рейха, где кресты заменили свастикой, а Библию - томиком «Майн кампф». В остальном же господствовала полная гармония: заместили христианскую мораль своей, изъяли имущество и драгоценности, и заставили докладывать «куда следует» о фактах, выявленных на исповедях.

Разумеется, нынешние игры с мессиями из кадрового резерва КГБ, пройдут с тем же результатом, что и в предыдущих случаях. Иконы с образом Путина не появятся в церквах, даже закрытого типа, где замаливает грехи личный состав силовых и духовных структур. Но сама Русская православная церковь Московского патриархата обречена на погружение в смуту. Поддержка Сталина в 20-х годах прошлого века обернулась расколом: от Московского патриархата отмежевалась Русская зарубежная церковь. Ей понадобилось почти сто лет для возвращения на путь канонического общения. Но сейчас эти пути грозят разойтись вновь, хотя бы потому, что живущим в Париже и Лондоне православным людям трудно понимать московских сестер и братьев с Путиным и Дугиным в сердце. Да и как петь во здравие в Нью-Йоркском Свято-Троицком монастыре Джорданвилля, если на него целят ракеты и провокации русского Путина-Распутина. Об УП МП, вообще речи не идет: раскол уже происходит и может перерасти в духовную столетнюю войну.

Дугинские скрепы, ослы, указывающие путь президенту почти в трехчасовом фильме о нем, придворные митрополиты, ассисты на божественной лысине первого человека империи - таков инструментарий политической иконописи России, влияющий на восприятия тамошних прихожан. Но вне поля действия их телевизионного фимиама, все напоминает притчу о Хамзе и Ходже Насреддине.

- У меня много талантов, - похвастался Хамза, - нет счета моим совершенствам. Каждую ночь я покидаю этот бренный мир и взлетаю к «Миру элементов», витая в небесных обителях среди чудес царства небесного.

- А не обвевает ли твое лицо в это время нечто вроде опахала? - спросил Ходжа Насреддин.

- Да, конечно, я чувствую свежие струи горных вершин, - ответил Хамза, польщенный, что его рассказ приняли за чистую монету.

- Так ведь это - хвост моего длинноухого осла, - сказал с улыбкой Насреддин.

Неплохо напоминать эту притчу всем идущим и едущим за ослами!

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини