MENU

Сто лет уничтожения

7759 0

Когда российские солдаты с украинскими коллаборационистами1 атакуют наши войска на нашей же территории, аморально жить по алгоритмам мирного прошлого. Может, в Европе люди могут праздновать победу над фашизмом, но к нам она еще не пришла. Нам бы остановить внуков, называющих себя победителями коричневой чумы с черно-коричневыми ленточками, а потом уж заниматься реконструкцией отгремевших сражений.

Конечно, все величайшие трагедии новейшей истории, когда человечество стало осуждать насилие, забывать нельзя. Иначе века цивилизации пройдут для людей зря. И не говорите, мол, главный урок истории в том, что история ничему не учит. Учит. Если понимать предмет усвоения.

Нам, до сих пор не выбравшимся из-под обломков трех рухнувших империй, надо расширять и укреплять память. Помнить русско-японскую войну, на которой, только в битве за Мукден, погибло 10 000 солдат. Надо помнить о четырех, или пяти миллионах погибших ( цифры взяты из разных источников) во время Первой мировой, которая прошла по Украине огненным смерчем. Но мы до сих пор не знаем точного числа потерь на фронтах и в тылу, называя лишь цифру мобилизованных Австро-Венгрией и Россией. 4, 5 миллионов украинцев стояли под ружьем, и стреляли друг в друга.

Надо помнить о Гражданской войне, унесшей жизни пяти или семи миллионов наших соотечественников, тоже на разных фронтах. О советско-польской, где мы, снова воевали друг с другом, как и во Второй мировой. Кровавые итоги советско-фашистского противостояния до сих пор неизвестны и, видимо, не случайно.

Наш главный национальный урок истории состоит не в том, чтобы 8 или 9 мая прийти к памятникам неизвестным солдатам (читай, людям и жертвам) возложив цветы, как это делалось на протяжении 70 лет. Наш долг - узнать имена и фамилии своих земляков, понять причину Великой столетней украинской войны. Историки говорят, за 100 лет мы потеряли столько, сколько живет сейчас - более 40 миллионов.

Это страшная цифра, пусть даже ее сочтут преувеличением. Тут не только в статистике дело. Мы до сих пор продолжаем проливать кровь за Запад и Восток. И не потому, что стоим между двух миров. Просто не выбрали свой путь, и позволили внешним силам манипулировать соотечественниками1, историей, территориями и смыслами. Пора прекратить безумную эстафету самоуничтожения.

Для еврейской нации Вторая мировая лишь факт истории, а боль, чувства и навсегда усвоенные уроки - Холокост. Для нас это урок национального восприятия мировых трагедий. Все надо усваивать, двигаясь от частного к общему, а не наоборот. Только личное чувство сопереживания способно вырасти до уровня гражданской ответственности за свою страну и мир на планете.

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини