MENU

На Херсонщине зреет новый военный конфликт или Где замок для границы?

13823 6

Вот что написал на своей станице в ФБ известный херсонский блоггер, директор ИА «Херсонская правда» Тарас Бузак: «Сегодня утром в сторону порта Хорлы направилось российское дноглубительное судно.Такие суда используют для углубления каналов. Что интересно, только они подошли к границе, то сразу отключили АИС (АИС - Aвтоматическая идентификационная система, (англ. AIS Automatic Identification System) - в судоходстве система служащая для идентификации судов, их габаритов, курса и других данных с помощью радиоволн диапазона УКВ.) Пограничники в курсе.»

Ну да, если учесть, что пограничники и таможенники постоянно грызутся между собой за...Ладно, не будем никого обвинять, напомним только, что недавно весь интернет взорвало фото, где пограничник на Чонгаре, не поделив что - то с таможенником, переехал БТР ом на его автомобиль.

Оно бы и ничего, если бы этот факт был единичным и нетипичным. К сожалению, всё гораздо более печально. Мы, два сопредседателя ОО «За Президента Украины, автор и Кирилл Стремоусов, давно ведём обширную кампанию с требованием перестать наконец пограничникам сидеть только на КПП и начать реально охранять ВСЮ Государственную границу. Через которую из Крыма спокойно может пройти неприятельский танковый полк, провести военные учения, вернуться обратно и никто этого даже не заметит. К сожалению, глас вопиющего в пустыне.

К слову, нам до сих пор никто не смог объяснить, как такое возможно, что директор Азово - Сивашского национального парка, который многократно устраивал охоты и развлечения для Януковича, принимал Путина до сих пор работает, причём единолично контролирует 200 км нашей с вами Государственной границы.

Далее рассказывает Кирилл Стремоусов:

«Звоню 31 марта председателю Генической РГА Александру Воробью и предлагаю вместе проехать на остров Бирючий, вдоль границы и убедиться в том, что мы неправы и граница действительно на замке. А оленей, ланей и косуль не стреляют ради мяса и забавы. 

Приезжаю в Геническ 1 апреля, как договаривались, записываю интервью Воробья на камеру (не путать с «для камеры»), где он говорит, как чтит память Небесной сотни, договариваемся о поездке. И через какое - то время узнаю, что он, начальник СБУ, его зам и пара «своих» журналистов уже уехали.

Подъезжаю к шлагбауму, меня там уже ждут. Машина с «высокими гостями» стоит сразу за воротами, из машины никто не выходит, а охранник препятствует мне проехать. Но я - то вижу, что все надеются меня спровоцировать на то, чтобы самовольно прорвался, и тут же устроить провокацию.

Смешные они. То, что они сейчас жуют, я уже давно...Ладно, проехали... Ещё чуть - чуть для вида попрепирался с охранником, повозмущался для достоверности, и поехал на КПП «Чонгар», где записал заместителя начальника Чонгарского погранотряда. Который сказал, что они всегда на посту, всё под контролем, типа «и днём и ночью кот учёный...» ну и т.д...

Тут же отъезжаю с депутатом Чонгарского сельсовета, волонтёром, общественным деятелем на 20 км в сторону и еду на крайнюю точку Херсонщины, практически остров Каютук. Где до Крыма, в смысле до России, не более двух км и там уже стоят их «грады». 

По дороге - ни души. Не то что пограничника - собаки бродячей не встретили. Просёлок после дождя, следов присутствия человека нет. Безлюдно, простор, запустение, нигде ни души.

Едем мимо Сивашей, через дамбы - то же самое. Подъезжаем к российскому берегу, поездили туда - сюда, всё амбивалентно, шлагбаумы оторваны.. Идём в состоящий на балансе ДУСИ домик егерей, работников Азово - сивашского нациоального парка. Они должны дежурить там круглосуточно.

Причём в этом домике недавно задержали российского диверсанта с картами. Поймали его бойцы территориальной обороны 10 батальона, которых Поповчук затем удалил с острова, и сопровождавший меня товарищ. Сдали его в милицию, а та отпустила.

В домике закрытое приставленной картонкой окно, внутри кровати, на столе хлеб - соль. Добро пожаловать, господа диверсанты! Кстати тот диверсант и жил тут несколько дней. Сараи для оленей, которых выпускают для расстрела богатыми ВИП - охотниками. Развал, жуть, нигде никого.

Перед этим записал интервью с заместителем начальника Кирилловского погранотряда.. Он дословно заявил - нам не препятствуют приезжать на Бирючий. Ни вышек, ни стационарных, ни мобильных постов там нет. Вы что - нибудь понимаете - барин разрешает пограничникам иногда подъезжать к границе?

Звоню оперативному дежурному по бердянскому погранотряду, подполковнику... И говорю - а как это понимать, все говорят что граница на замке, а я спокойно проехал до России, откуда по колено в воде, по Сивашу можно перебрести хоть туда, хоть обратно, как Красная армия при взятии Перекопа. Нигде ни души.

Дежурный - А где это? Пытаюсь объяснить, но он так ничего и не понял, даже не смог в толк взять, где я нахожусь. После звонит перепуганный капитан, который только что, на камеру безапелляционно заявил, что граница на замке, и требует назвать себя, где я и что тут делаю. 

А те, с кем я приехал - это по его словам «браконьеры, с которыми мы боремся». Тем не менее я снова беспрепятственно проехал обратно, снова нигде ни одного человека. Всё это есть на видео, так что разговоры о провокациях и поклёпах тут не прокатывают. Получается, огромные участки границы не охраняются вообще никем - добро пожаловать.

А председатель Генической РГА прокатился по острову Бирючий, постоял на вертолётной площадке и по приезде заявил в СМИ, что «всё просто очень вери велл», нигде никаких следов Януковича нет. Про охоты - это неправда, а «унтер - офицерская вдова сама себя высекла».

Но ещё очень интересна позиция руководства ДУСИ. Спрашиваю - а действительно ли нынешний заместитель председателя Генической РГА такой - то был в своё время уволен с должности за растрату государственных средств? 

А Правда ли, что Евгений Поповчук, директор Азово - Сивашского национального парка, ещё Бакаём был уволен в течение 24 часов за браконьерство и растрату государственных средств?

Пообещали в течение 15 минут дать ответ. Затем резко изменили тон, более суток тянули, а потом заявили, что нужно давать официальный запрос. Да это не вопрос, дадим конечно, но из их поведения видно, что их всё устраивает и мешают только те, кто «выносит сёр из избы».

Обидно то, что к сожалению всё как всегда. Президента то ли «разводят», то ли он сам не хочет слышать того, что есть реально. И почему снова активисты кричат о том, что открыто продаются государственные интересы, а чиновные и государственные мужи, которые по статусу должны это делать, поступают наоборот.

И куда придём?

Развязка близка.

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини