MENU

Как объяснить причину увольнения

5144 0

Ваше резюме - часть вашей биографии, и мнение о вас составляют как на основе вашего опыта, функционала, достижений, так и на основе причин уходов с прежних мест работы. Так как компании ценят лояльность, HR-менеджеры склонны ставить себя на место вашего работодателя и во время собеседований придают особое значение причинам ухода с предыдущего места работы.

Не факт, что человек, который уходил из компании на более высокооплачиваемое место, захочет уволиться ради прибавки к зарплате в 5-10 тысяч рублей. Но у работодателя есть основания так думать. С особенным подозрением они относятся к тем, кто работал в разных компаниях недолго. Как же отвечать на вопрос о том, почему вы уволились?

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ МЕНЯЛ РАБОТУ БОЛЕЕ ДВУХ-ТРЁХ ЛЕТ, НАИБОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ БУДУТ ТАКИЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:

1.Я уже добился немалых результатов в компании (их стоит перечислить), обсудил с начальством перспективы роста и понял, что в ближайшее время нет возможностей вырасти по вертикали или получить опыт в смежных проектах. Поэтому начал искать новую работу, намекнув работодателю об этом, и перешёл в новую компанию на большую зону ответственности, корректно передав дела коллеге».

Эта история максимально прозрачна и понятна, особенно если вы можете представить контакты вашего руководителя в качестве рекомендателя. Именно к такому расставанию с компанией можно стремиться.

2.«Верой и правдой служил компании, но постепенно понял, что делаю примерно одно и то же, шансов на рост зарплаты не было. Попробовал сделать лучше - получилось, но не видел развития, и прибавки никто не обещал. Тогда я начал искать другие вакансии и нашёл более высокооплачиваемое место».

Эта версия особенно понятна, если вы единственный работник в семье, нужно оплачивать обучение или ипотеку, то есть была весомая причина для вашей потребности зарабатывать больше.

3.«Меня схантили» или «Мне предложили более интересную работу, хотя я её не искал и моего резюме не было в открытых источниках».

Здесь важно объяснить, что именно в новом предложении было так заманчиво, что вы согласились сменить работу. Например, вас позвал к себе бывший руководитель, или компания запускала проект в сфере, которая вам по жизни безмерно интересна.

МЕНЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ОТВЕТЫ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ПРИМЕРНО ТАК:

1.«Меня сократили». Почему именно вас? Возможно, вы были недостаточно результативны и полезны компании? Здесь стоит сразу объяснить, по какому критерию компания проводила сокращение, кого оставила работать, чтобы стало ясно, что дело было не в вашей некомпетентности.

2.«Мы не сошлись с руководством в видении дальнейшего развития компании». Здесь важно объяснить, что вы не просто считаете себя умнее руководства и не готовы искать компромиссы, а что вы были максимально открыты и боролись до конца, но когда поняли, что при новых целях компании ваша должность будет ненужной либо вам придётся делать неинтересные вещи (тут стоит привести их аргументированный перечень), то только тогда вы ушли, тепло расставшись с руководством.

ЕСЛИ ВЫ ПРОРАБОТАЛИ В КОМПАНИИ МЕНЬШЕ 13 МЕСЯЦЕВ, ТО «ПРАВИЛЬНЫХ» ВЕРСИЙ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ. ВОТ ТЕ, КОТОРЫЕ ВОСПРИМУТ С ПОНИМАНИЕМ:

1.«Компания не сдержала своих финансовых обязательств». К примеру, изначально вы согласовали фиксированный доход 150 тысяч и такой же квартальный бонус, а вам, как и всем сотрудникам, заплатили 100 тысяч без бонуса и объяснения причин.

2.«Изменили функционал с первого дня: брали на позицию маркетинг-менеджера, а в итоге пришлось исполнять обязанности ассистента руководителя».

3.«Уходил по личным обстоятельствам (заболела мама, папа, муж), но максимально передал дела и первое время консультировал работодателя по любым вопросам».

МЕНЕЕ ПРАВИЛЬНЫМИ ОТВЕТАМИ БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ:

1.«После полугода в компании попросил о повышении зарплаты или должности, но получил отказ, поэтому ушёл».

Мало какой работодатель считает, что полгода - это достаточный срок, чтобы сделать карьеру, и оказаться под давлением такого сотрудника не хочется.

2.«Ушёл, так как в другой компании дали на 5 тысяч больше».

Эта причина редко нравится работодателям, так как они боятся слишком жадных сотрудников, чья лояльность исчезает при виде нескольких купюр после четырёх месяцев работы. А если это причина нескольких смен работы, то шансы получить новое место становятся близкими к нулю, особенно для средних и топовых позиций.

3.«Ушёл, так как у меня не складывались отношения с руководителем».

Большинству компаний важно найти гибких, контактных сотрудников, умеющих строить отношения с любыми людьми. Если вы не можете объяснить, в чём именно был невыносим ваш руководитель, то эта причина не прибавит вам очков. Стоит заметить, что ругать бывших начальников на собеседовании не очень корректно, поэтому лучше эту причину не использовать.

О чём стоит помнить всем

Большинство работодателей примеряют на себя ответ на этот вопрос, думая:
«А может ли он от меня по такой же причине уйти через полгода?», «А хотел бы я нанять человека, который может и обо мне через год такое же сказать?» Поэтому старайтесь с максимальным уважением и теплом отзываться об опыте, навыках, ответственности, которые вам дала предыдущая компания.

А принимая решение об уходе, помните, что ещё лет десять на ближайших 20 собеседованиях вас будут спрашивать о причинах увольнения и уточнять контакты рекомендателей. Отнеситесь к этому шагу максимально серьёзно, не торопитесь и постарайтесь остаться с бывшим руководителем в хороших профессиональных отношениях, договорившись о рекомендациях.

Вероника НИКИТИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини