MENU

Как Яценюк сожрал Боровика

9436 3

Напомню, Боровик закончил юрфак Гарварда. Работал главным юристом по работе с госсектором в компании Microsoft. До приезда в Украину возглавлял юридический департамент EMEA в лондонском офисе Akamai Technologies.

Касаемо Яценюка, во время правления Кучмы он в возрасте 27 лет назначен министром экономики Крыма. При том же Кучме, в 2003 году, руководитель избирательной компании Януковича Тигипко назначил Арсения своим заместителем в Нацбанк. Во времена Майдана Яценюк подписал документ, оставляющий Януковича еще на один год президентом. На посту Премьер-министра прославился как реформатор-камикадзе, который, как ни парадоксально, и жив, и реформ никаких не проводит.

Мне кажется, история с неутверждением Боровика может стоить премьеру карьеры. И так не ахти рейтинг Арсения поддерживался до сих пор только его относительной безвредностью. Теперь же Яценюк выглядит полным и безоговорочным злодеем. Люди устроены так, что могут простить какие-то абстрактные вещи вроде процентов падения ВВП или неудовлетворительную ситуацию с коррупцией, но крайне болезненно реагируют, если зацепить живого человека. Боровиком очарованы многие. Особенно в среде "младореформаторов", двигающих реформы в отдельных министерствах на свой страх и риск. Резонанс этой отставки будет очень серьезным. Предвижу попытки премьера и его людей отыграть все это взад. Возможно, вмешается и президент.

Кстати, я вполне допускаю, что разногласия Боровика с Яценюком могут иметь фундаментальный мировоззренческий характер. И даже допускаю, что в этом споре лучше знающий реалии украинской политики социалист Яценюк может быть прав и радикальные либеральные реформы Боровика не пришлись бы ко двору. Но репутация, батенька, репутация... У "камикадзе" ее, увы, уже нет.

Sergey Marchenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини