"Днепр" в финале Лиги Европы. ВИДЕО

6682 0

Ну что же друзья... "Днепр" Днепропетровск в финале. В это пока трудно поверить. Да и вообще в "Днепр" мало кто верил. Раз за разом на каждой новой стадии букмекеры кричали, что днепропетровцы аутсайдеры, что нам это не по силам, что вот-вот мы вылетем. Но у Маркевича, его подопечных и всех настоящих фанатов было иное мнение.

С каждым следующим шагом, появлялся все более сильный соперник. С каждым разом было все сложнее. Мы не могли уверено говорить, что мы выиграем или что у нас все шансы пройти дальше. Нам оставалось лишь верить в боевой дух и мастерство наших ребят и конечно же не обошлось без доли везения.

Вспомним как все начиналось:

"Днепр" вовсе не должен был даже выходить из группы. Ведь "Карабах" заслуженно забил на последних минутах, казалось бы, победный гол в ворота "Интера", но грубейшая судейская ошибка и взятие ворот не было засчитано. "Карабах" так и закончил матч со счетом 0:0, тем самым уступив "Днепру" вторую строчку в группе F.

Далее были сложные встречи против "Олимпиакоса" (4:2) в 1/16, "Аякса" (2:2, гв.) 1/8 и "Брюгге" (1:0) 1/4. Уже с "Брюгге" на "Днепре" многие европейские эксперты ставили крест. Но недооценка наших героев лишь на руку. Всегда приятно доказывать всем что-то, когда в вас не верят.

И вот наконец настал момент жеребьевки полуфинальных матчей. С первой же пары жребия мы узнаем, что неаполитанцы теперь - наша преграда на пути к финалу. Безусловно здесь уже все затихли. Ведь "Наполи" в прошлой стадии разгромили "Вольфсбург", который на секундочку, считался главным фаворитом нынешнего розыгрыша турнира. Но "Днепр" не так давно, всего 2 сезона тому, обыгрывал уже "Наполи" в групповой стадии Лиги Европы. Потому это уже знакомый для нас соперник. И наверняка днепропетровцы знали чего ожидать и как нужно выкладываться в каждом моменте.

Неделю тому было первое противостояние в Неаполе, где конечно же хозяева были безусловными фаворитами. И задача была не то что бы выиграть, а хотя бы продержаться на боевую ничью. Как все мы помним, это была самоотверженая игра от обороны, и все, а особенно вратарь команды Бойко, пытались сдерживать натиск противника. Но в конце концов в начале второго тайма, после подачи углового, Лопес Силва ударом головой в ближний угол открыл счет и вывел свою команду вперед. Игра была полностью под контролем "Наполи" и по ходу игры уже речь шла о том что бы не пропустить еще. "Днепр" играл на отбой и терпел дальше. И тут на 80 минуте Маркевич делает замену по позиции и вместо Калинича на поле выходит Селезнев. Не проходит и минуты, как после прострела Федецкого, Женя первым же своим касанием отправляет мяч в сетку ворот соперника. Радости небыло предела. Но с повтора видно, что в момент паса, Селезнев находился в оффсайде, а значит судейская бригада не должна была защитывать это взятие ворот. И вновь "Госпожа Фортуна" на нашей стороне. Матч закончился с великолепным для нас счетом, при той то игре, которая была, 1:1. Мы забили гол на выезде, а значит теперь в Киеве "Наполи" обязаны были забивать, если рассчитывали на путевку в финал.

И вот спустя 7 дней ответная игра в столице Украины, где и должна была случится квинтэссенция этого поединка 1/2 Лиги Европы.

Игра проходила в Киеве на стадионе НСК "Олипийский" при сильном дожде, который начался с вечера.

Уже на 2-й минуте итальянцы нанесли первый удар по воротам в матче - Игуаин головой пробил выше ворот после штрафного в исполнении Габбьядини. В ответ Коноплянка со штрафного пробил под перекладину, но по центру ворот, где и стоял Андухар.

На 8-й минуте ошибка "Днепра" при создании офсайда позволила Игуаину выйти один на один с Бойко, но вратарь Днепра вовремя вышел из ворот и спас команду.

В середине тайма Игуаин опасно пробил в дальний угол, но Бойко дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Позже Селезнев пробил из-за пределов штрафной - Андухар перевел мяч на угловой. В итоге первый тайм завершился без забитых мячей.

Второй тайм, и сразу же опасный момент у ворот "Наполи" - Лучкевичу не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в дальний угол.

На 58-й минуте Коноплянка не дал уйти мячу за пределы поля, прошел по флангу, обыграл Маджо и мягко навесил в штрафную, где Селезнев выиграл борьбу у Бритоса и пробил головой под перекладину. Таким образом "Днепр" вышел вперед.

После этого Мертенс несколько раз опасно угрожал воротам днепрян. Позже Дуглас в одном из моментов вынес головой мяч с линии ворот "Днепра". Игроки обоих клубов стали грубо фолить, и в результате получили несколько желтых карточек.

На 2-й добавленной минуте Матеус мог снимать вопросы в этом матче, но попал в перекладину после ошибки "Наполи" в защите. Однако итальянцы ничего не смогли предпринять. "Днепр" впервые в истории выходит в финал Лиги Европы.

И все. После двух матчей "Днепр"  выигрывает эту тяжелейшую борьбу с общим счетом 2:1. И кто знает как бы сложилась эта история, если гол Селезнева в Неаполе был бы не засчитан из-за положения вне игры. Днепропетрвцам в этом году везет по-крупному и уже не первый раз. Но как говорится... Везет сильнейшему, джентельмены.

И теперь вся Украина, каждый, кто не равнодушен к нашей стране и интересуется футболом, будет всей душой болеть и поддерживать наших ребят и верить в историческую победу, которая уже так близка.

Днепр вперед!!!

Финал пройдет в Варшаве 27 мая, где нам предстоит встретить еще более грозного соперника... Испанскую "Севилью", которая в свою очередь уверено по итогу двух встреч, со счетом 5:0 обыграла "Фиорентину".