MENU

Самый важный матч: сегодня «Днепр» сыграет в финале Лиги Европы

6962 2

Караваны самолетов и автобусов либо находятся в пути, либо уже осваивают польскую столицу, пишет в своём блоге на «Новом времени» главный редактор журнала «Футбол» Артём Франков. Огромный лигоевропейский кубок, кажется, затмевает светило и высится на горизонте этаким футуристическим гигантом (только не подумайте, что всерьез!). «Титул» противостояния оставляет достаточно равнодушным что местных жителей, что футбольный мир в целом, но нам плевать – в финале украинская команда, и пусть остальной мир удавится от зависти.

Кроме испанцев, конечно, с которыми предстоит сражаться. С испанцами, у которых в кармане уже три таких трофея и которые обязаны – по крайней мере, они так считают – положить в карман или хотя бы в музей и четвертый. Дополнительную интригу вносит то, что обе команды (в случае «Днепра» после роскошной победы над «Шахтером» в минувшем туре уместна оговорка «пока») не пробились в Лигу чемпионов, стало быть, на кону еще одна явная и значительная цель.

Ну а что мы с вами-то? Были бы на стадионе – понятно, сходили бы с ума, эта чаша предназначена именно для такого процесса «детерминированного безумия». Но и находясь дома, в офисе или в кабаке у экрана телевизора, мы обязаны попытаться передать «Днепру» энергию «горения юных сердец», которая, как известно из старого доброго фильма, «жарче тысячи солнц раскаленных», и не только в Венеции!

В такой вечер все мы молоды. Даже те, кто прекрасно помнят финал Кубка Кубков 1975 года, 40-летие завоевания которого мы столь уместно отметили пару недель назад, наверняка сбросят с плеч две-три дюжины лет и на несколько часов растворятся в Большом футболе, Большой игре.

Ну а теперь стоп – к черту пафос, включаем хладнокровие и расчетливость. Нам есть смысл рассчитывать на победу, чтобы не слишком потом разочароваться? Или к черту оптимизм? Наш болельщик – он такой, соломки любит набросать целый стог.

Простите за банальность, но, если не веришь – не смей болеть. Иди себе салатику порежь на кухне, газетку почитай, на жену поори – футбол не трогай. Это святое, а откуда возьмется святость без веры?

Конечно же, мы можем прислушаться к бывшему тренеру обоих соперников Хуанде Рамосу и вслед за ним медленно и печально повторить: «Севийя эс кларамунте фаворито». Правда, перевода не нужно? Потом изучить букмекерские котировки и с тоски спрятаться куда-то под диван. На редкость достойное поведение и времяпровождение.

На самом деле, в канун последнего матча, когда уже пройден длинный, извилистый, непредсказуемый (не понял, чешскому арбитру Зелинке за отмененный гол «Карабаха» заслали хотя бы ящик шампанского?) и невыносимо сложный, бесконечно нервный путь, бояться совершенно нечего. Нужно зорко подмечать, насколько небезукоризненна оборона «Севильи», и, признавая выдающуюся силу ее атаки и огромный прогресс полузащиты, делать выводы и спокойно произносить: «То таке». Подразумевая, что, если не перегорим, если еще раз дадим 150-процентную самоотдачу и 200-процентную дисциплину, то нам очень даже есть что противопоставить пятой команде чемпионата Испании.

Станет ли желанная победа «Днепра» - хоть тушкой, хоть чучелом, хоть в дополнительное время, хоть по 11-метровым (хотя лучше не доводить, эти бить умеют) чудом? И да, и нет. Да, потому что я не просто так только что вклеил в текст весь негатив по поводу наших шансов. Нет, потому что днепропетровцы как минимум в полуфинале ярко продемонстрировали, что статус явного фаворита у соперника их ничуть не смущает, а может, даже немного облегчает настрой на игру. Осталось воплотить всё это. Команда, конечно, уже совершила настоящий футбольный подвиг, но он будет неполным и всё же оставит горечь незавершенности («А помнишь, как мы? Эх, могли...»), если не увенчается решающим успехом. Давай, «Днепр» за тебя вся страна, да еще и с диаспорами в придачу!

Как бы то ни было, я ожидаю весьма любопытного матча, как зачастую случается, если противостоят команды с разной манерой игры. Главный тренер наших Мирон Маркевич, как известно, трепетно и нежно относится к лучшим образчикам игры «Барселоны», вот только помимо этого он еще и очень трезвый, возможно, даже циничный практик. Если он видит, что ставка на надежную оборону, борьбу и ломку игры соперника приносит результат, то искать добро от добра совершенно не обязательно. Это в «Металлисте» при соответствующем подборе игроков (сколько лет их выбирали) он имел возможность плести кружева да вязи, а в «Днепре», который в этом сезоне по сравнению с предыдущими, рамосовскими, отнюдь не усилился, ставка сделана на другое. Как оно дальше будет – как-то будет. Здесь и сейчас разговор неуместен.

Молюсь, чтобы она, ставка эта, сыграла в сезоне еще разок, и «Севилья» фанатичного Унаи Эмери всё же обломала зубки о гранит и железобетон наши бастионов. Ну и чтобы везение не заканчивалось – без него никак!

Артём ФРАНКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини