MENU

Почему спортсмены уезжают из России

7476 0

Бронзовый призер летней Олимпиады и многократный чемпион Европы Аркадий Вятчанин больше не будет выступать за российскую сборную, так как он теперь - полноценный гражданин Сербии.

Дальше - дело за малым: сменить спортивное гражданство и выступать за сербскую сборную. Оформление соответствующих документов уже началось.

Причина переезда - конфликт с тренерами сборной в 2013 году, когда он не представил им тренировочный план и на протяжении нескольких месяцев не выходил на связь.

Думаю, что сегодня для Аркадия мало что поменяется... Он также вряд ли будет общаться с новыми тренерами, готовясь к соревнованиям самостоятельно. А когда будет плыть по дистанции на спине и посмотрит на сербский флаг, тот в перевернутом виде будет выглядеть прямо как российский.

Личные взаимоотношения тренеров и их подопечных всегда играли важную роль в спорте. Скажу больше - чуть ли не главную. Это как сложный механизм: если в нем все детали хорошо смазаны и притерты друг к другу, то всё работает так, как надо.

Но так бывает не всегда... И мания величия талантливых сборников зачастую приводит к печальным последствиям.

Так, например, провальными результатами на соревнованиях ознаменовались конфликты внутри сборной России по биатлону. Там спортсмены оказались в контрах с главным тренером Касперовичем.

У каждого свой взгляд на то, где заканчивается дисциплина и начинается диктатура. Но чаще всего причиной конфликтов был и остается сложный характер спортсменов, которые надевают себе на макушку виртуальную корону, когда на их шее оказываются медали международных соревнований.

Но российские спортсмены меняют гражданство не только из-за конфликтов с тренерским штабом. Отсутствие личного роста - еще один способ оказаться за бортом национальной сборной.

За примером далеко ходить не надо: спортивная гимнастика, а конкретно - пополнение в рядах сборной Азербайджана по этому виду спорта сразу четырьмя русскими девушками. В РФ одна в течение 6 лет показывала одну и ту же программу, другая стала набирать в весе... А аппетиты остались прежними - вот и уехали в другую страну. «Я могу их понять»,- резюмировала старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

В любом случае, пожелаем удачи спортсменам, уехавшим в другие страны. Может быть, именно там они покажут то, что в России не смогли.

katya_timofeeva


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини