MENU

Страх и ненависть в Херсоне: как местные чиновники распределяют бюджет

5086 1

Херсон - город уникальный. Тут горсовет мог спокойно выделить почти два миллиона гривен на борьбу с дятлами и обрезать в парке деревья на сумму, в десятки раз превышающую стоимость обрезки «Гайд - парка». А на покос травы механизированным способом выделить столько, что на эти деньги можно скосить всю коноплю в какой - нибудь «наркобаронистой» стране.

И вот опять новый сногсшибательный бюджет. Так, на обрезку деревьев ручным и механизированным способами выделено 650 тысяч гривен. Механизированный покос зеленых зон - 2,2 миллиона.

Несколько лет назад в так называемом парке Ленинского комсомола по документам 1350 деревьев были обрезаны в форме шара, ромба и пирамиды на высоте более 5 м. По нормам СНиП (ДБН) 30 автовышек одновременно отработали там 30 полных смен. При условии что ни одной никто там не видел. Видимо, работали они ночью.

Это вообще астрономическая, непредставимая цифра. При этом крайне изумляла реакция руководителей правоохранительных органов и правоохранительных структур. Показываю трём генералам документы, привожу их в парк, говорю: найдёте хоть одно обрезанное «на шару» дерево - публично извинюсь.

Они удивлённо вскидывали глаза, при этом смотрели как - то в сторону, на меня ни один не взглянул прямо. Комментарии были такими: «...Видишь ли...это сложно доказать...доказательной базы маловато...ну и вообще...» Та же история и с «Чернобыльскими дятлами», с которых год ржала вся страна.

Короче в Херсоне ещё круче, чем у Шекспира, у которого: «Есть многое на свете, друг Горацио, что непонятно нашим мудрецам».

Например в райцентре Голая пристань, с населением в 20 раз меньше, чем в областном Херсоне, в бюджет города от платных парковок попадает гораздо больше средств.

От 200 херсонских парковок по самым скромным подсчётам независимых аудиторов - это как минимум 5 000 000 условных единиц, что равноценно 100 000 000 гривен. В реале же это несколько десятков тысяч. Реакция правоохранителей и силовиков такая же, как на дятлов и деревья «на шару».

Теперь что до 2 200 000 гривен на покос травы. Получается, косить её, родимую, будут 2580 человек с бензокосилками, истратив на это 14 эшелонов по 60 цистерн с бензином. Я так думаю, это так можно скосить всю херсонскую, николаевскую и одесскую области разом.
Но, как говорится, не будем останавливаться «на досягнутому», идём дальше. На капитальный ремонт херсонских памятников и объектов внешнего благоустройства КП «Гарантия» получит из городского бюджета почти 1,7 миллиона гривен.

К примеру, на приобретение, ремонт и обслуживание так называемых малых архитектурных форм предполагается истратить более 900 000 гривен. Почти вся сумма пойдёт на новые скамейки и урны. Город теперь будет весь заставлен скамейками и урнами. 

Так как средняя цена на рынке лавок и урн 500-600 грн. за единицу, можно будет поставить в городе до 2000 этих крайне необходимых городу предметов. Выходит на круг по одной лавке и одной урне на 10 человек включая младенцев. Ну просто рай.

Итак, продолжаем поражаться неслыханной рачительности и щедрости «отцов и матерей» города. На капитальный ремонт херсонских памятников и объектов внешнего благоустройства КП «Гарантия» получит из городского бюджета почти 1,7 миллиона гривен.
Это хорошо. Плохо то, что чем больше в Херсоне выделяется средств на ремонт и реконструкцию памятников, тем в более аховом состоянии находятся сами памятники. Даже то, что в 50 метрах от горисполкома, разваливается на части.

Например единственный в городе памятник архитектуры национального значения, внесённый в реестр, по адресу Готельный переулок, 2, который по словам предыдущего губернатора Юрия Одарченко при микроскопическом вложении можно показывать туристам, убит полностью.

В его охранной зоне, точнее впритык, по адресу Готельный, 4 построена ВИП - гостиница с бассейном и зимним садом для Азарова. Это, повторяю, знаковый для Херсона памятник, причём общественность, историки, телевидение на протесты ходят сюда как на работу.
Идём дальше - на обслуживание жилого фонда системы ЖКХ выделяется более 100 000 000 гривен. Ну это о - ще...При условии что в городе регулярно обваливаются балконы и фасады, подвалы - это бассейны с канализацией, крыши сплошь текут, а стены как в Сталинграде после сражения, шо - то тут непонятно.

В рамках Дней Европы каждый день будут проходить праздничные мероприятия: экспресс-выставки, акции, экскурсии, мастер-классы, мини-концерты, ретропутешествия и т.п. Начались праздничные дни 12 мая, когда в ККЗ "Юбилейный" стартовала неделя Европейского кино. 

До конца недели херсонцы каждый день будут иметь возможность просматривать фильмы европейских стран. Но и это ещё не все, херсонская общественность торжественно отметила день медицинской сестры. Это при условии что только отгремели салюты Дня Победы.

Похоже, депутаты и мэр перед сессией курят эту самую траву. На нынешней сессии горсовета широко анонсировано присутствие Филарета. Имеется в виду, может он вразумит заблудших овец?

Да, чудны дела твои, Господи!

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини