MENU

Ключевое слово «осень»: как добиться назначения технократического правительства

8136 6

Объясню, почему считаю, что правительство нужно отправлять в отставку не сейчас, а осенью.

Валерий Пекарь, критикуя Кабмин за медлительность, написал: «Ситуация не имеет никакого иного выхода, кроме новых парламентских выборов, но и это не выход, потому что победят на них правые и левые популисты, а также реваншисты-регионалы».

Все правильно, такая опасность есть. Тем более, если оставить мажоритарную составляющую, но есть еще один вариант. И он становится возможен только осенью.

Единственный шанс провести качественные реформы – это назначение технократического правительства. Если отправить правительство в отставку сейчас, то либо Верховная Рада не сможет вообще назначить новое правительство, либо назначит ровно такое же – политическое. Каждой твари по паре. Результат мы уже видим, а вернее – не видим.

И вот тут и проявляется ключевое слово – осень. Осенью становится возможен роспуск парламента. в октябре истекает срок, в течение которого нельзя распускать раду.

Поэтому оптимальная стратегия такова:

1) Ждем осень. Если Кабмин продолжает изображать буриданова осла, отправляем его в отставку. К этому времени отмазки «мы хотели, но не успели», уже не канают.

2) Говорим коалиции – или роспуск парламента и выборы, на которых вы все получите шиш с маслом, либо назначение технократического правительства.

3) Если коалицианты не раздупляются – перевыборы. Если раздупляются – назначаем технократическое правительство и содействуем проведению реформ.

Естественно, этот план может реализовать только президент. Я абсолютно не уверен, что он прям мечтает о реформах. Но внешние кредиторы и внутреннее давление должны помочь сделать правильный выбор.

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини