MENU

The Guardian: Роскомнадзор грозится заблокировать Google, Twitter и Facebook

6011 2

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), руководствуясь так называемым «Законом о блогерах», пригрозил оштрафовать компании Google, Twitter и Facebook и заблокировать их сервисы.

В понедельник главой Роскомнадзора в адрес руководителей вышеназванных компаний были направлены официальные письма с требованием прекратить нарушение российского законодательства, иначе против них будут приняты соответствующие меры, сообщает газета Известия.

Применение любых санкций может повлиять на целый ряд крупнейших медиа-сайтов: помимо одноименной социальной сети, компания Facebook владеет приложением для обмена фотографиями Instagram, а компания Google - ресурсами YouTube, Google+ и BlogSpot. Соцсети Facebook и Twitter, безусловно, сыграли ключевую роль в организации оппозиционных протестных акций в России, где основные новостные телеканалы контролируются государством.

Пресс-секретарь сообщил новостному агентству РИА Новости, что внимание контролирующей службы направлено главным образом на отслеживание и удаление страниц, содержащих материалы экстремистского толка и на оценку информации на соответствие «закону о блогерах». Этот закон, принятый в 2014 году, обязывает авторов интернет-ресурсов (сайтов, блогов и пр.) с аудиторией «свыше 3000 пользователей в сутки» регистрироваться в Роскомнадзоре. Такое требование, по мнению самих блогеров, ограничивает свободу слова в целом и свободу критики в адрес путинского режима, в частности.

6 мая заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов уже направлял Google, Facebook и Twitter письма-предупреждения о том, что они не выполняют требования «закона о блогерах», поскольку не предоставили запрошенных данных о суточной посещаемости некоторых пользовательских страниц. Кроме того, они не предоставили информацию, позволяющую властям идентифицировать пользователей с аккаунтами посещаемостью более 3000 человек.

В соответствии с «законом о блогерах», контролирующее ведомство вправе наложить штраф на компанию - нарушителя размером до 300 000 рублей. Повторное нарушение может повлечь за собой штраф до полумиллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 30 дней.

Если компании не примут меры и не удалят со страниц своих сайтов «информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности», Роскомнадзор будет обязан «ограничить доступ к информационному ресурсу, на котором данная информация размещена»,- предупредил Ксензов.

Четыре основных российских интернет-провайдера обладают достаточным инструментарием для блокировки URL конкретных страниц социальных сетей и других веб-сайтов. Однако региональные провайдеры, располагающие менее точными технологиями, случалось ранее, были вынуждены блокировать сервисы целиком из-за одной страницы-нарушителя. По данным Роскомнадзора, из общего числа зарегистрированных интернет-провайдеров отдельные URL-адреса способны блокировать 70 процентов, сообщает газета Известия.
С начала третьего президентского срока Владимира Путина, в 2012 году, правительство РФ осуществляет наступление на российский интернет, принимая законы, которые дают государственным органам надзора широкие полномочия по регулированию деятельности вебсайтов, вплоть до их блокирования.

Несколько новостных сайтов, критикующих Кремль, были в России заблокированы, в том числе Грани.ру, Ежедневный Журнл (EJ.ru) и Каспаров.ru . В течение второй половины 2014 года по требованию Роскомнадзора Facebook заблокировал 55 страниц, через одну из них собирали людей на митинг в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального.

В этом году Google был вынужден перевезти некоторые из своих серверов в Россию, в соответствии с требованиями закона, по которому персональные данные россиян должны храниться на территории самой РФ.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини