MENU

Всех эмигрантов из России можно разделить на две большие категории

8735 0

Всех эмигрантов из России, как мне кажется, можно подразделить на две большие категории. «Беженцы» или «поравалильщики», и «профессионалы». Для первых - свалить самоцель. Для кого-то действительно необходимость (здоровье, конфликты, любовь и т.п.), кто-то просто считает, что в России его недооценивают, а вот как уедет - тут-то и попрет ему карта. Этих, последних, наибольшее число. Оказавшись за пределами своей родины, они представляют из себя, как правило, довольно жалкое зрелище.

Что касается «профессионалов», «экспертов», то это люди знающие свою цену и более-менее трезво оценивающие свои желания. Они знают, что они могут получить за свои знания и навыки. К сожалению, в последние два десятилетия люди, рассчитывающие продавать свои знания и умения, не слишком ходовой товар на российском рынке, где больше ценились нахрапистость, ловкость, умение урвать кусок от созданного трудом предыдущих поколений.

Зато такие люди весьма ценятся на рынке развитых стран. Поэтому число профессионалов российского или «постсоветского» происхождения в зарубежных компаниях весьма велико.

Велико и число студентов иностранных ВУЗов. Эти молодые люди выбирают качество образования а не «корочки» российских институтов, в большинстве из которых зарплаты профессоров сравнимы с зарплатами «менеджеров по уборке помещений». Как правило, у этих молодых людей в последствии нет проблем с выбором работы.

Такие люди трудятся в очень многих сферах. Есть инженеры, программисты, бизнесмены, фермеры, врачи. Их объединяет многое - язык, история, привычки, менталитет, но это не главное. Главное - стремление зарабатывать свои деньги честным трудом, отсутствие ожидания «халявы» от жизни и желание учиться.

Это просто замечательно, что современные технологии позволяют таким людям не просто быть иммигрантами в чужой мир, а общаться, обмениваться опытом и, не смотря на разделяющие их, порой, тысячи километров, формировать настоящее общество русских профессионалов.

rusexpert


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини