MENU

Украина получила в Риге урок практичного европейского реализма - эксперт

7616 1

Саммит «Восточного партнерства», который прошел в столице Латвии, не принес Украине громких внешнеполитических успехов. Зато наша страна получила внушительную макрофинансовую помощь от ЕС и урок практичного европейского реализма.

Стоит напомнить, что после отказа Виктора Януковича на предыдущем саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в нашей стране произошел Евромайдан, и события приобрели драматичный характер.

На этот раз украинские официальные лица на протяжении длительного периода рассчитывали на получение безвизового режима для граждан Украины. Однако самого стремления сблизиться с ЕС на словах оказалось недостаточно: евро-руководители взяли на вооружение универсальный принцип «Демократия - это процедура», потребовав выполнения ряда предварительных условий. Их украинская сторона в полной мере осуществить не успела, поэтому будет вынуждена подождать до осени, когда прибудет проверочная миссия Евросоюза. Дональд Туск, глава Европейского Совета, играющий в отношениях с Украиной роль «доброго полицейского», дал понять, что наша страна может получить безвизовый режим в 2016 году.

Как известно, «Восточное партнерство» объединяет с 2009 года шесть постсоветских республик, в развитии отношений с которыми заинтересован Европейский Союз. На саммите в Риге стало очевидно, что далеко не все они нацелены на евроинтеграцию. Разделение произошло пополам - Украина, Молдова, Грузия намерены сближаться с ЕС, они уже располагают Соглашениями об ассоциации, Азербайджан, Армению, Беларусь вполне устраивает существующий статус кво. Представители Еревана и Минска наотрез отказались осудить аннексию Крыма в итоговой декларации Рижского саммита, и его участникам пришлось искать другую формулировку. Остановились на приверженности позициям, выраженным странами во время прошлогоднего голосования за соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН.

Хотя Россия не принимала участия в саммите в Риге, более того - ее МИД назвал мероприятие «антироссийским», о ней достаточно часто упоминали европейские лидеры. Они всячески подчеркивали, что «Восточное партнерство» не направлено против России, более того - не является для его участников инструментом интеграции в ЕС. Признавать «европейскую перспективу», дающую формальное право бывшим советским республикам подать заявку на членство в Европейском Союзе, политики Старого Света не спешат. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер еще минувшей осенью, начиная работу в этой должности, подчеркнул, что на ближайшие пять лет расширение ЕС заморожено. Пересматривать эту позицию у Евросоюза оснований нет. Что касается Украины, то система международных балансов предполагает не только европейские санкции против России как агрессора, но и отсутствие внешнеполитических реверансов перед Киевом в исполнении Евросоюза.

В качестве зримой компенсации Украина получила на Рижском саммите макроэкономическую помощь в размере 1,8 миллиарда евро, которая тремя траншами во второй половине нынешнего и следующем году поступит в нашу казну. Подтверждено в очередной раз, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС полноценно заработает 1 января 2016 года, в чем, откровенно говоря, больше заинтересованы наши европейские партнеры. Ожидается, что уже в этом году над Украиной и ЕС наконец-то появится «Открытое небо».

Петр Порошенко на полях саммита провел встречи с лидерами государств, где еще не начиналась процедура ратификации Соглашения об ассоциации, дабы ускорить процесс и избежать неприятных неожиданностей.

В столице Латвии стали понятными несколько вещей. «Восточное партнерство» требует либо нового мощного импульса для своего развития, либо официального признания отсутствия единого вектора его участников. Украина - слишком крупная и проблемная страна, чтобы рассчитывать на поблажки со стороны Европейского Союза. Для обеспечения реальной евроинтеграции необходимы преобразования практически во всех сферах экономической и политической жизни нашей страны, Европу, как это банально и заезженно не звучит, нужно начинать строить в Украине. Тогда и острота получения безвизового режима сойдет на нет, и интерес в евроинтеграции нашей страны станет взаимным.

Евгений МАГДА, политический эксперт


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини