MENU

Являются ли те, кто надевает вышиванки, «вышиватниками»?

5786 3

Несколько дней Украина пестрела вышиванками. 21 мая повсеместно отмечался уже традиционный День вышиванки. 23 мая марши вышиванок прошли в городах востока и юга страны; если до этого они там были малолюдными, то в этом году получили значительно большие масштабы. В Одессе в несколькотысячной колонне по знаменитой Дерибасовской среди других в вышиванке прошел экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. В Харькове, в силу специфики городских властей, марш вышиванок прошел под охраной бойцов добровольческих батальонов. А в Николаеве под украинскими флагами и в вышитых сорочках пять километров по центральным улицам прошли более тысячи горожан, что стало для города абсолютным рекордом.

И не только в Украине пестрели вышиванки. 24 мая в центре Москвы состоялся флешмоб в вышиванках. Около двух десятков жителей российской столицы продефилировали по Арбату, шествие сопровождалась музыкой и танцами. При этом большинство россиян положительно восприняли шествие в украинской национальной одежде, а среди меньшинства нашлись сторонники выражения своего недовольства с помощью неисчерпаемых запасов ненормативной лексики (публичное употребление которой, кстати, строго запрещено законами РФ). Но полиция не отреагировала ни на это, ни на лозунг: «Слава Украине!»...

И все бы ничего, если бы в социальных сетях и других сегментах Интернета День вышиванки и последующие акции не вызвали всплеск негатива больший, чем у пристальной московской полиции. Что показательно: к этой негативной активности присоединились и некоторые персонажи, которые считают себя светлоголовыми украинскими интеллектуалами. «Вышивата», «вышиватники» - эти стандартные уже более года термины стали обозначением тех, кто надевает вышиванки во время праздников и маршей, тех, кто считает так же, как и один из участников акции в Москве Валерий Семененко: «Вышиванка - это действительно произведение искусства. Но тем самым удостоверяется украинская идея, украинскость».

Что ж, среди участников маршей вышиванок, да и вообще - среди тех, кто надевает вышиванки, есть разные люди. В том числе и такие, кто торгует своим мнимым патриотизмом. Скажем, в 2008 году Леонид Черновецкий пришел в вышиванке на прием к тогдашнему президенту Виктору Ющенко - и благодаря этому получил индульгенцию на все бесчинства киевской мэрии на несколько лет вперед. И некоторые из нынешних нардепов от «Оппозиционного блока» в свое время отирались в вышиванках возле Ющенко, получая взамен высокие должности и другие преференции. Уверен, и среди нынешних нардепов, пришедших 21 мая в Верховную Раду в вышитых сорочках, есть политические торгаши. Ну, а среди участников массовых акций могут быть не слишком умные персонажи. Но дает ли это право некоторым «суперинтеллектуалам» на их хамство, адресованное всем, кто носит вышиванки и связывает это с украинской идеей?

Вспомним, как появилось хамское слово «вышиватники». Когда ранней весной 2014 года кремлевская агентура и местные сепаратисты выводили на улицы Донецка, Луганска, Харькова и других городов востока Украины толпы, мягко говоря, политически некомпетентной публики под лозунгами «русской весны», эту публику в Интернете окрестили «ватниками» - за стиль одежды, а потом просто «ватой». Фактически это слово заменило «совок», что обозначало безнадежно советских людей, с которыми опасно иметь дело в силу их идеологического упрямства и умственной недееспособности и на которых держалось власть. В ответ появились слова «укроп» и «вышиватники». И если первое сейчас с присущей вменяемым украинцам самоиронией применяют в отношении самих себя даже отечественные политические деятели (например, президент Порошенко появился как-то с этим словом на камуфляжной униформе, расшифровав его так: «УКРаїнський ОПір», то второе применяют сейчас как ожесточенные хамы- украинофобы, так и некоторые «очень европейские» (по их мнению) отечественные интеллектуалы. Мол, с той стороны воюет и поддерживает оккупационно-террористическую власть на части Донбасса «вата», «ватники», ну а с этой стороны линии фронта тон задает «вышивата», «вышиватники». Мол, мы люди объективные, мы где-то там, наверху, над сражением, нам не нравятся обе стороны, и наша Украина - совсем иная, чем у «вышиватников», продвинуто-европейская.

Что ж, в абстракции возможна и такая позиция, но в реальности она базируется на лжи, неумении мыслить и аморализме. Этим уравниваются те, кто защищает и любит Украину, и те, кто ее ненавидит и разрушает. Это первое. Если кто-то неэффективно, более того, глупо защищает Украину, то разве в этом нет вины тех, кто считает себя очень и очень умными И разве не их прямая обязанность помочь «темной» части общества поумнеть? Это второе. Возможна ли вообще какая-либо Украина, если вдруг исчезнут те, кого определенная часть отечественных интеллектуалов зовет «вышиватниками»? Не наступит ли тогда полное торжество воинствующего «совка», который сейчас многие зовут «ватой»? И куда денутся, чем займутся в таком случае упомянутые «суперинтеллектуалы»? Отправятся в Европу, чтобы там рассказывать, как их, гениальных, не понял украинский народ, пойдут в прислужники к путинской «вате», чтобы изливать свою печаль на кухнях за рюмкой чая, как бывало в советские времена? Это третье. И наконец: почему это персонажей, из уст которых не слезает словечко «вышиватники», так охотно показывает московское телевидение, а порой еще и приглашают в гости «великие вожди» оккупационно-террористической «власти» на Донбассе?

Кто-то может согласиться, кто-то нет, но для меня сам факт употребления вышеуказанного термина в критическом относительно части патриотически настроенного украинского сообщества контексте - это свидетельство или сознательной работы на ФСБ, или умственной немощи интеллектуалов, используемых Лубянкой в качестве «полезных идиотов». Как говорили в старину суровые римляне, tertium non datur.

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини