MENU

The Telegraph: Военные учения Россия и маневры НАТО

6133 0

Вице-премьер РФ, которому запрещен въезд на территорию США и ЕС, пошутил, что «нашим танкам визы не нужны, после чего в ответ на проведение маневров странами НАТО и их союзниками, Россия начала свои очередные «масштабные учения».

Самоходные гаубицы. Полигон Кузьминки, Ростовская область, недалеко от российско-украинской границы.

Россия и НАТО начали учения одновременно, что говорит о росте военной напряженности в восточной и центральной Европе.

Российские войска на полигоне вблизи российско-украинской границы

Около 250 самолетов и 12000 военнослужащих принимают участие в учениях - проверке боевой готовности российских войск в районе Уральских гор и Сибири, которые Минобороны РФ назвало "внезапной масштабной инспекцией".

Четыре британских истребителя «Тайфун» прибыли на авиабазу в Bodo

«Инспекция», которая стартовала вчера с проверки боеготовности авиации и войск ПВО российского Центрального военного округа, началась в тот же день, что и заранее запланированные учения НАТО в Арктике.

Около 100 самолетов и 4000 военнослужащих принимают участие в маневрах "Arctic Challenge" - авиационных учениях под руководством Норвегии, которые называют "самыми крупными в своем роде".

В двухнедельных маневрах принимают участие войска Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов,США, а также партнеров НАТО Финляндии, Швеции и Швейцарии.

Российские войска в Ростовской области

Напряженность в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом заметно усилилась в связи с конфликтом на Украине.
В Западных странах, чьи лидеры обвиняют Россию во вторжении на территорию Украины, восприняли российские учения в Западном и Центральном военных округах РФ как "бряцание оружием".

Москва, в свою очередь, выразила недовольство в связи с проведением серии воздушных, морских и наземных учений НАТО, которые, по словам альянса, предназначены, чтобы успокоить восточных членов альянса и партнеров по НАТО.
На выходных, отвечающий за оборону РФ вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин, своей шуткой во время теле-интервью, что "танкам визы не нужны" лишь усугубил напряженность.

Таким комментарием он дал ответ на вопрос о санкциях - запрете на выдачу виз со стороны ЕС и США, введенных в отношении нескольких известных российских политиков и бизнесменов, обвиняемых в причастности к украинскому кризису, в том числе и самого Рогозина.

Рогозин, бывший лидер ультраправой партии «Родина», известен своими резкими националистическими заявлениями.
В воскресенье он написал, что Россия не представляет угрозы для Запада, он и так обречен на "крах под натиском ИГИЛ и геев".

Оригинал на The Telegraph
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини