MENU

Спасибо контрразведчикам

7477 0

История с двумя пленными российскими разведчиками еще долго не закончится. Их задержание на Донбассе следует отнести к серьезному успеху нашей контрразведки.

Можно сколько угодно говорить о наличии российских войск на нашей территории, показывать образцы захваченного оружия, смотреть кадры спутниковых съемок пересечения границы техникой и личным составом из Ростовской области России, но всего этого мало. Вот когда задержанные разведчики говорят, что они кадровые военные, возникает совершенно другая, в первую очередь, дипломатическая реальность. За ней - пропагандистская, внутри- и внешнеполитическая.

О том, что нужны доказательства российской агрессии в виде задержанных военных соседней армии, писали довольно давно. И такие задержанные были. Вспомним случай с десантниками, которые, по московской версии, заблудились в глубине украинской территории. Тогда их тихо и без особой пропагандистской пыли отправили обратно на родину. По каким причинам это было сделано в виде подарка, сейчас обсуждать смысла не имеет. Важно другое. Тот случай не был в полной мере использован как в дипломатической плоскости, так и в пропагандистской. И это очевидная украинская потеря.

Россия ведет против Украины войну, и этот факт требует постоянного подтверждения. Задержанием кадровых российских военных. Пусть потом в Москве от них отказываются, называя предателями и требуя, как во времена вождя всех народов, живыми в плен не сдаваться. Внутри российской армии это вызовет вполне естественное недовольство и не будет способствовать подъему морального духа. Вот почему такие операции наши спецслужбы должны проводить постоянно. Пусть все большее число людей в России знают, как их Родина отказывается от своих сыновей ради пропагандистских целей. И во что ставится жизнь и здоровье российских кадровых разведчиков, надо полагать, - элиты армии. Что уже говорить не об элитных подразделениях.?!

Есть и еще один фактор. Отметим совпадение во времени задержание двух разведчиков и отказ Москвы от проекта Новороссии. Обоснование отказа весьма характерное. Наши спецслужбы провели ряд операций и задержали главарей будущих Харьковской, Бессарабской и Днепропетровской народных республик. Совершенно очевидно, что сепаратистское подполье и российская агентура на территориях упомянутых областей появились не в феврале 2014 года, а гораздо раньше. Как писали СМИ сепаратистов, было задержано более 40 человек, и эта цифра не в полной мере отражает размах подрывной деятельности, которую готовили сепаратисты и агенты Москвы. Руководство подготавливаемых так называемых народных республик было обезврежено, весь проект провалился.

Срыв планов противника по подрыву внутренней стабильности Украины показывает, что контрразведка СБУ и соответствующие структуры МВД достаточно успешно противостоят опытным российским спецслужбам. Ведь еще весной прошлого года в этих ведомствах царила полная неразбериха, грозящая коллапсом. Об этом относительно мало пишут у нас, и тем более никогда в Москве никто не признается, что их хваленные диверсанты и агенты не могут добиться поставленных целей. Разве что вот таким способом отказываются от своих планов, и это тут же выдают за некоторую уступку Западу в украинском конфликте.

Благодаря мужеству и профессионализму наших спецслужб российские разведчики задержаны, и теперь возникает вполне естественный вопрос: как этим воспользоваться? Здесь не все просто, и проблем достаточно много.

С одной стороны, российское министерство обороны от своих отказалось. У рядового и сержантского состава бригады в Тольятти, в которой служили двое задержанных на Донбассе, отобрали мобильные телефоны и запретили общаться с кем-нибудь до конца лета. Российским военным в Украине срочно выдают документы «ЛНР» и «ДНР», чтобы не повторялся казус с задержанными разведчиками. Хотя это навряд ли поможет.

С другой стороны, российский МИД очень хотел направить к задержанным разведчикам консула. Вроде бы вполне законное желание, но почему тогда к незаконно задержанным российскими властями украинским гражданам уже несколько месяцев не пускают наших дипломатов. Должна быть взаимность. Представляется, что вполне можно было потребовать, чтобы дипломаты России пришли к своим, а украинские - к своим. Пока такого нет. Их консула к разведчикам допустили, нашего - нет.

Даже если и были какие-то дипломатические соображения для таких действий с украинской стороны, они не могут перевесить заботы о наших гражданах, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах. Если не пускают нас, то и мы вполне можем действовать аналогично. Авторитарный российский режим международных норм не признает и понимает только язык силы и принуждения. Из-за скандала и попадания в очень неприятное положение в Москве попытались в вопросе консульской защиты отыграть хоть что-нибудь. К сожалению, в Киеве, похоже, на это повелись и не добились аналогичного для наших граждан.

Российский публицист Станислав Белковский в эфире телеканала «Дождь» заметил, что у Путина нет четкой стратегии в отношении Украины. Есть только эфемерная цель не допустить европейской и евроатлантической интеграции Украины. Очевидно, что отсутствие четкой и выверенной стратегии приводит к рефлекторным действиям по ситуации. Как следствие, не просчитываются даже очевидные результаты, в частности задержание на украинской территории кадровых российских военных.

С другой стороны, украинский кризис, и об этом многие предупреждали, начинает дестабилизировать внутреннее положение в России.

Вспомним, сколько злой иронии было выпущено в Москве по поводу строительства заградительной стены на украинской стороне границы. Тут же к этому подключились и бывшие регионалы из «Оппозиционного блока». Рассказывали, что такая стена ни от чего не защищает и не является преградой.

Теперь же в Ростовской области вдоль российско-украинской границы установлено более 40 километров заграждений и прокопано около ста километров рвов. Об этом сообщает региональное пограничное управление ФСБ России. Официальной «Российской газете» в погрануправлении заявили: «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия». Последнее звучит настолько цинично, что выглядит анекдотом, с учетом того потока оружия, который бравые российские пограничники пропускают в Украину. Следовало ожидать, что рано или поздно это оружие начнет обратное путешествие в Россию. Поэтому пытаются герметически закрыть границу. «Российская газета» пишет: «Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин. Задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима».

Протяженность украинско-российской границы в Ростовской области около 660 километров, из них более 400 километров составляет сухопутный участок. Так что впереди еще много работы.

Несмотря на очевидные негативные последствия, российская агрессия против Украины будет продолжаться. Так что нашим спецслужбам следует готовиться к новым операциям по задержанию на украинской территории кадровых российских военных. Не важно, что Москва потом от них откажется. Мир поверит нам. И это - самое главное.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини