MENU

Манипуляции на «112»: когда главная задача – обеспечить негативный акцент

5824 3

Шеф-редактор авторитетных журнала и интернет-издания «Телекритика», глава одноименной общественной организации Наталья Лигачёва указывает на очередной факт манипуляционной подачи информации на телеканале «112 Украина»

Не хочется быть пристрастной, но как ни включу «112», так как минимум удивлюсь. Попала вчера, 2 июня, на финальных минут пятнадцать «Военного дневника». И тут же столкнулась с явным когнитивным диссонансом между титрами и тем, что на самом деле происходило в студии. Титрами обозначена тема дискуссии: «Ризики запровадження економічної блокади». То есть тема изначально оценочно и с изначально негативным контекстом сформулирована. При этом на двух площадках три эксперта в один голос... позитивно (!) оценивали намерение, озвученное Луценко, ввести экономическую блокаду оккупированных территорий на Донбассе. Но тема упорно продолжала оставаться неизменной, хотя обычно редакторы на «112» очень быстро меняют титры, подхватывая сказанное экспертами.

Но самое смешное было потом. Услышав таки, наконец, экспертов, которые говорили о пагубности продолжения поставки продукции украинских предприятий на оккупированные территории, знаете, на что поменяли титр?. А вот на что: «Подвійні стандарти: Україна продовжує економічні відносини з Росією на фоні війни». То есть хоть к лесу задом, хоть к лесу передом, а для кого-то, сидящего на титрах в «Военном дневнике», главной задачей было обеспечить негативный акцент.

Кстати, затем началась программа Павла Кужеева, и там тема в титрах уже сформулирована корректно: «Переваги та вади щодо економічної блокади». И вот кто вчера выдавал титры в «Военном дневнике», интересно?

Наталья ЛИГАЧЁВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини