MENU

The Daily Beast: Купил ли Путин чемпионат мира? ФБР об этом молчит – пока

2708 0

Когда игроки нарушают правила на футбольном поле, судья свистит. Когда политики и олигархи нарушают правила и законы, чтобы получить права на проведение чемпионата мира по футболу стоимостью не один миллиард долларов, они, кажется, считают себя неприкасаемыми и уверены, что никто не видит, что они замышляют, или не осмелится привлечь их к ответственности.

Возможно, именно так российский президент Владимир Путин и его приятели сейчас и думают.

Но американские правоохранители не оставляют их дело в покое, и судебная система США не страдает забывчивостью.

Один из источников, который помог составить обвинительное досье, давшее начало расследованию ФБР в отношении футбольной коррупции, рассказал The Daily Beast, что его главный автор, самый известный бывший агент MI-6, все еще лично заинтересован в поисках злоумышленников.

Этот бывший сотрудник разведки – Кристофер Стил.

До того, как ему поручили расследовать связи Трампа с Россией, самой известной работой Стила после ухода из российского подразделения MI-6 было расследование коррупции в ФИФА, и Стил передал свои находки ФБР.

ЧИтайте также: The New York Times: Сибирский узник портит путинскую феерию

"ФБР далеко от завершения расследования, – говорит Эндрю Дженнингс, который помог Стилу составить досье на ФИФА. – Оно вынесло первый пакет обвинений в 2015 году, после нанесло пару небольших ударов и все еще не закончило с этим. Другой мой друг недавно дал показания Налоговой службе и перед этим ФБР".

Дженнингс – один из главных докладчиков о коррупции в ФИФА. Он более 15 лет фиксирует проступки в руководящем органе самой любимой во всем мире игры.

Так что, когда в 2009 году Английская футбольная ассоциация поручила Стилу разобраться с процессом подачи и обработки заявок на проведение ЧМ-2018, он, очевидно, сделал вывод о том, что Дженнингс может быть важным источником. Ожидалось, что победит заявка Англии, но вскоре стало ясно, что Россия станет серьезным соперником, который будет использовать все доступные средства, чтобы повлиять на решение 22 высших футбольных чиновников в том, как именно проголосовать.

По словам Дженнингса, интерес Стила не иссяк даже после его участия в скандале в начале 2017 года, когда просочился компромат на Трампа.

И власти США все еще надеются пообщаться с некоторыми личностями, сыгравшими ключевую роль в победе заявки России на проведение чемпионата мира.

В январе газета The New York Times сообщила, что отделение прокуратуры США в Восточном округе Нью-Йорка выдало повестки с вызовом в суд присяжных после расследования коррупции в спорте. Согласно повесткам, одной из подозреваемых сторон оказалась фирма Helios Partners.

Читайте также: Заручники Росії: Захід розписався у власних безпринципності й моральному безсиллі

Компания Helios предоставляла консультационные услуги России при подаче заявки на проведение чемпионата мира в 2018 году и зимних Олимпийских игр в Сочи.

Другое текущее расследование касается Алимжана Тохтахунова, российского гангстера, известного под прозвищем "Тайванчик", подозреваемого в том, что он является одним из главных путинских пособников в спортивной коррупции. Ранее он управлял глобальным бизнесом азартных игр и операцией по отмыванию денег во время приобретения квартир в Трамп-Тауэр на трех этажах, в том числе расположенной непосредственно под апартаментами Дональда Трампа.

Помимо государственных ордеров на арест и вызовов в суд присяжных, считается, что могут существовать обвинительные акты, засекреченные до того момента, пока коррумпированные российские спортивные воротилы не появятся где-нибудь, где они могут быть задержаны и экстрадированы в США.

Игра еще не закончена.

Оригинал – Нико ХАЙНС, The Daily Beast

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини