MENU

Журналист отказался от ордена "За заслуги": Награждать должно общество, а не власть

5737 3

- Меня представили к ордену "За заслуги". Позвонили из офиса Петра Порошенко и сообщили, что решили отказаться от советского рудимента "заслуженный журналист" и вместо него наградят нескольких военных корреспондентов орденами.

Я отказался, и вот, почему. Прежде всего, ни в коем случае не хочу осуждать коллег, которые в эти дни принимают или будут принимать из рук власти награды, почетные грамоты и прочие вещи - это их право. Мое право соблюдать мои собственные принципы, которые не позволяют вступать в близкие отношения с властью - мы по разные стороны баррикад: журналист и власть.

Если вы хотите наградить журналиста - дайте ему возможность свободно работать. Дайте ему возможность говорить правду. Создайте условия в стране, которые позволят развиваться демократии - лучшего решения для власти быть не может.

Должен признать, что первый год президента засвидетельствовал его приверженность принципам свободы слова. Да, есть масса поводов для критики. Но сегодня мы говорим о журналистике, так что надо отдать должное - журналисты имеют право сегодня в Украине говорить то, что думают.

Но можем ли мы закрывать глаза на то, что в Украине все еще происходят случаи нападения на журналистов? Можем ли мы закрывать глаза на то, что чиновники до сих пор продолжают молчаливо скалиться в ответ на журналистские запросы? Я считаю, что нет. И сегодня хорошая возможность напомнить власти: вы должны работать и защищать интересы государства и общества. А награждать журналистов вы не должны.

Награждать журналистов должно общество. Простые украинцы: наша аудитория, читатели, телезрители, радиослушатели, наши братья по борьбе за лучшую страну. Именно они должны быть опорой для журналистики. И лучшей награды, чем признание общества, невозможно себе представить.

Peter Shuklinov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини