MENU

The Telegraph: Как украинский конфликт унес 6400 жизней

6177 2

Соглашение о прекращении огня между Украиной и сепаратистами при посредничестве Франции, Германии и России было заключено в начале февраля этого года.

На графиках, представленных ниже, отображены данные по май 2015 года. На них видно, насколько снизился рост количества пострадавших после достижения перемирия, несмотря на продолжающиеся столкновения и обстрелы.

Со времени подписания мирного договора, впервые серьезные бои вспыхнули в среду, 3 июня. По словам украинских военных, до 1000 боевиков, поддерживаемые десятками танков и тяжелой артиллерией, начали наступление на позиции украинской армии в Марьинке, небольшом городе к западу от Донецка.

По сообщениям обеих сторон, в боях погибло уже, по меньшей мере, 24 человека. Сепаратисты насчитали 14 боевиков и пять гражданских лиц. Украинские ВС сообщили, что потеряли за последние два дня пять своих солдат.

Президентом Украины сделано заявление о том, что Вооруженные Силы должны быть готовы к отражению "полномасштабного" российского вторжения.

Общее число погибших в настоящее время составляет 6417 человек, еще 15 962 были в ходе конфликта серьезно ранены.

Из-за войны более 1,35 млн украинцев были отрезаны от основной части страны, а еще 867 000 были вынуждены покинуть Украину.

Обстановка на начало 2015 года

В начале 2015 года вновь начались ожесточенные бои и хаотичные обстрелы тяжелой артиллерии, в результате боевых действий уже на тот момент погибло 5000 человек.

Приведенные ниже диаграммы демонстрируют стабильную прогрессию сложности конфликта с его начала в марте прошлого года до сегодняшнего дня, несмотря на визиты Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в Киев и Москву и их попытки предотвратить "тотальную войну".

Затишье в боевых действиях конца 2014 года сменилось кровопролитными боями, ситуация на Донбассе стала неустойчивой как никогда ранее.

Графики также показывают, разницу, действует ли соглашение о прекращении огня о прекращении огня или нет для тех, кто живет в регионе.

Смерти в Донбассе

В то время, как ООН еще даже не приступила к сбору данных о количестве жертв, в течение первых нескольких месяцев конфликта, к середине июля 2014 года, число погибших в конфликте уже превысило отметку в 1000 человек.
298 из них были пассажирами самолета Малазийских авиалиний (рейс MH17), который 17 июля 2014 года был сбит ракетой над территорией, контролируемой сепаратистами.

Объявленное перемирие на самом деле долго не продлилось. Ценой ожесточенных боев, в конце июля и первой половине августа, сепаратистов, понесших большие потери, украинская армия заставила отступить.

Россия поставляет сепаратистам через границу боевую технику, бронемашины и боеприпасы. Число погибших растет, как это видно на графике.

Число убитых на востоке Украины

Контрнаступление поддерживаемых Россией сепаратистов отразилось на позиции Киева - чьи силы неделей ранее казались на грани победы - украинское правительство согласилось на заключение «Договора о прекращении огня», который был разработан с прагматической точки зрения для "замораживания" конфликта. Подписание состоялось в Минске 5 сентября,

Хотя достигнутое соглашение о прекращении огня не смогло полностью остановить кровопролитие, период сентября - начала октября был заметно спокойнее - по крайней мере, с точки зрения количества жертв.

Борьба снова вспыхнула накануне выборами правительства, состоявшихся 2 ноября в Донецке и Луганске.

Число раненых на востоке Украины

9 декабря Киев и сепаратистские лидеры объявили "днем тишины".

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что это время может стать поводом для подписания нового мирного соглашения. Новое соглашение в то время подписано не было, однако несмотря на это, в период до конца декабря и в течении новогодних праздников наблюдалось существенное затишье, что видно на обоих диаграммах выше.

Количество внутренних переселенцев

 

Данные о количестве людей, переселенных внутри страны, показывают аналогичные тенденции, включая краткое выравнивание динамики в сентябре. Однако число переселенцев продолжает расти до декабря, несмотря на снижение военной активности в регионе.

Число тех, кто покинул Донбасс, кратковременно перестает расти после подписания сентябрьских соглашений, возможно, многие в то время пересмотрели свое решение, рассчитывая на прекращение войны.

Количество беженцев

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини