MENU

ВВС: Из-за нехватки денег российский фермер ввел свою валюту

6820 2

Фермер Шляпников держит свою «валюту» в железном ящике

Михаил Шляпников, российский фермер, создал свои собственные деньги - «колион»- названные в честь его родной деревни Колионово, расположенной под Москвой - своего рода вексель, предназначенный для обращения среди местных фермеров и односельчан, передает новостной сайт Медуза. Однако местные прокуроры и Центральный банк России привлекли его к суду, а хождение колиона объявили незаконным, утверждая, что он представляет угрозу для единственной легальной российской валюты - рубля.

«Банкноты» Шляпникова, кусочки яркой разноцветной бумаги с изображением дерева, имеют различное достоинсто - от одного до ста.

«Эти деньги не запачканы войной, смертью или кризисом», - рассказывает фермер - «они говорят о честной работе, свежем воздухе и свежих продуктах». Они не подвергнуты инфляционным рискам и имеют четко фиксированную ставку - ведро картошки за пять колионов. Детище Михаила Шляпникова вполне способно выполнять функцию настоящих денег.

На лицевой стороне односторонней купюры написано: «Банкнота является собственностью казны Колионово». В некоторых странах существуют местные валюты, как, например, бристольские и льюисские фунты в Великобритании, или 75 местных валют США. Однако российские власти опасаются фермерского «ноу - хау», возможно, из-за кризиса 1990-х годов, когда доллар США практически вытеснил резко девальвировавший рубль.

Михаил Шляпников, которого в конечном итоге могут привлечь к уголовной ответственности -попросту говоря, посадить, сбит с толку столь жесткой реакцией. В то время, как введение колиона все же в какой-то мере было вынужденным решением банальной проблемы отсутствия у односельчан денег, фермер настаивает на том, что это просто игра, и его деньги не предназначены для расчетов за пределами Колионово, выплаты зарплаты или отоваривания в магазинах. «Я думаю, один мужик не может сломать российскую банковскую систему»,- сказал он корреспондентам «Медузы».

На купюре написано: «Банкнота является собственностью казны Колионово».

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини