MENU

Чем порадовало и чем огорчило обращение Порошенко к парламенту

9575 2

Чем меня порадовало и чем огорчило сегодняшнее обращение президента к парламенту?

Хорошо то, что в своей конституционной программной речи Порошенко четко о обильно артикулировал тему российских оккупационных войск и экономической блокады оккупированных территорий. Конкретные факты о российском оккупационном контингенте - лучше метафор об Отечественной войне. А честные слова о невозможности восстановления полноценной экономики с оккупированными землями - лучше виляний вокруг обтекаемого термина "районы с особым статусом". Политическая эволюция - это всегда хорошо.

Что же не слишком порадовало? Мне очень не понравилось заигрывание с темой НАТО. Отсылки к референдуму и народному мнению якобы должны смотреться взвешено и демократично. Но мне кажется, что власть должна занимать жесткую позицию по НАТО. Это тот случай, когда даже сомневающихся граждан надо вести за собой и убеждать в том, что сближение с НАТО - наш единственный стратегический шанс на повышение уровня безопасности. Да, интеграция в НАТО произойдет не сейчас и не завтра, но полное сближение на уровне ПДЧ без каких либо компромиссов - мне кажется только так. В том числе и в риторике.

Отдельная тема - деолигархизация. Декларация заманчивая и популярная среди избирателя. Однако меня волнует чтобы процесс деолигархизации не превратился в раздробление влияния и бизнеса условно "недружественных" олигархов в пользу условно "дружественных". Пока риск того что взятый курс на деолигархизацию приведет наш корабль в гавань банального передала остается. Кроме того, есть еще один значительный риск.

На постсоветском пространстве уже был один деятель, который брал курс на деолигархизацию. Зовут этого деятеля Путин Владимир Владимирович. Упакованная в лозунги об очищении экономики от олигархов борьба с нелояльными ему персонами - Березовским, Ходорковским и прочими, привела не только к победе осевших в окружении Путина альтернативных олигархических групп, но и построению нового типа олигархии - государственной, при которой теневыми бенефициарами многочисленных переплетенных между собой бюджетно-частных денежных потоков стали друзья Путина занимающие официальные должности в Кремле, правительстве и госкомпаниях. Формально Сечин - не олигарх. Однако он - одна из ипостасей репрессивного, монопольного и авторитарного государства-олигарха. И такой монстр гораздо страшнее банальной конкурентной олигархии о которой сегодня в том числе упоминал президент.

Впрочем, я все же надеюсь, что Украина и тут не будет Россией и не пойдет по такому экстремальному пути даже не развития, а деградации.

Прорвемся!

СЕРГІЙ ВИСОЦЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини