MENU

Падение Зеппа Блаттера: круги на воде

9331 2

Отношение "пересічного" гражданина к спорту укладывается во фразу героя фильма "Отец солдата": "Ты виноград только кушать любишь, а как его растить, не знаешь".

Это я к тому, что болельщики ограничиваются просмотром наиболее попсовых соревнований (футбол, бокс, баскетбол, "Формула-1", теннис), не особо интересуясь кухней. Как устроены спортивные организации, как готовят и продвигают спортсменов, как зарабатывают деньги в большом спорте - все это предмет внимания узкого круга специалистов, журналистов и немногочисленных фанатов.

Однако скандальные перевыборы президента ФИФА Зеппа Блаттера и его скоропалительная отставка стали топ-новостью и привлекли внимание огромного числа людей - даже тех, кто не отличает мяч от шайбы. Футбол - спорт номер один в мире, и глава футбольного царства достаточно значительная фигура, чтобы его действия затмевали даже такое эпохальное событие, как вторая беременность Ким Кардашьян.

Поэтому публика с интересом внимает поступающим каждый день разоблачительным новостям из тайной жизни ФИФА: от коррупционно-криминальных (вроде растраты бывшим вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером $10 млн, выделенных на развитие футбола в странах Карибского бассейна) до скабрезно-пикантных (роман Блаттера с топ-моделью Ириной Шейк).

Низвержение 79-летнего Блаттера не только стало этапом в борьбе с коррупцией в ФИФА: оно может иметь самые серьезные последствия - от переноса чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно из России и Катара в другие страны до полного переформатирования ФИФА и изменения ее структуры и функций.

Но мало кто в Украине обратил внимание на другой крупнейший скандал в мировом спорте, также увенчавшийся громкой отставкой. За два дня до пресс-конференции Блаттера со своего поста ушел президент международной организации "Спорт Аккорд" Мариус Визер. Примечательно, что Визер в конце апреля на конвенции "СпортАккорда" в Сочи тоже был переизбран на пост президента. Так же, как и в случае с Блаттером, у Визера, президента Международной федерации дзюдо, была большая поддержка от России, которую, как известно, возглавляет бывший дзюдоист. Вот только скандал у Визера был иной, чем у Блаттера.

Мариус Визер на той самой сочинской конвенции выступил против президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, предъявив ему ряд обвинений. Главная их суть в том, что МОК узурпировал статус главной спортивной организации в мире, монополизировал право на проведение мультиспортивных соревнований и не считается с ролью спортивных федераций. По существу же Визер поставил вопрос о возможности для других структур откусывать куски большого финансового пирога, регулярно выпекаемого современным спортом - как олимпийским, так и не-олимпийским ("СпортАккорд" объединяет 109 различных федераций и организаций). Телевизионные права, билеты на соревнования, реклама, сувенирная и брендированная продукция, спонсорские вливания - эти позиции в сегодняшнем спорте намного важнее голов, очков и секунд. Отсюда и страсти, коррупционные скандалы и громкие отставки.

Марус Визер потерпел полное поражение: от его позиции отмежевались 17 федераций олимпийских видов спорта, а перуанская столица Лима отказалась принимать в 2017 году Всемирные игры боевых искусств, один из главных турниров "СпортАккорда". После этого Визер заявил о своей отставке и решении сосредоточиться на работе в Международной федерации дзюдо.

Для Украины эти две спортивные отставки имеют особый привкус: свои посты покинули два функционера, которым открыто симпатизирует Путин. Желанная опция того, что у России отберут право проведения футбольного чемпионата мира 2018 года, становится все более реальной.

Но в более глобальном плане истории с Блаттером и Визером являются показателем того, что современный спорт в своей коммерциализации и связанных с ней злоупотреблениях развился куда-то не туда, и многие вещи в нем необходимо радикально менять. И поверьте: следить за этими процессами иной раз не менее интересно, чем за комбинациями на поле или ударами на ринге.

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини