MENU

Несмотря на кризис, ставить крест на минских переговорах не стоит – Фесенко

4694 1

Лучше поставить его на Путине

В минском переговорном процессе наметился серьезный кризис – стороны оказались в тупике, утверждает в своём блоге на «Новом времени» политолог Владимир Фесенко. Во-первых, 2 июня российский представитель в Трехсторонней контактной группе по Донбассу покинул переговоры в Минске, после чего последовала попытка наступления под Марьинкой. Во-вторых, представитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тельявини решила покинуть свою должность.

Стороны не готовы к взаимному компромиссу, и Тельявини это почувствовала. Она не видела зацепок для поиска взаимовыгодного выхода из ситуации в рамках переговоров. При этом ключевая проблема минского формата заключается в том, что стороны попытались решить все вопросы сразу – речь шла не только о прекращении огня, но и политическом выходе из конфликта. Таким образом, переговоры быстро оказались в тупике.

Думаю, рано или поздно придется менять переговорный формат, и решать в первую очередь вопрос прекращения огня. Однако пока об этом речь не идет. Официальной площадкой переговоров остается Минск. Некоторые украинские политики и дипломаты говорят о том, мол, женевский формат переговоров намного лучше. Однако нужно учитывать, что это, к сожалению, мало зависит от нас. Мы не можем принимать подобные решения в одностороннем порядке.

Когда говорят, что альтернативы минскому формату нет, то подразумевают, что это единственная площадка, где ведутся переговоры с противоборствующей стороной – донбасскими сепаратистами (коллаборантами – UAInfo).

Существенный прогресс в том, что к переговорному процессу активнее подключились американцы. Хотя США не участвуют в нормандском формате, но они начали прямые переговоры с Россией. Речь идет о поездке госсекретаря США Джона Керри на переговоры в Сочи, а также его постоянные контакты с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и президентом Украины Петром Порошенко. Это говорит о том, что процесс переговоров шире, нежели нормандский формат и минский процесс.

Выстроена двухступенчатая система переговоров, где на нижнем уровне ведутся переговоры Контактной группы и рабочих подгрупп, а на более высоком – в нормандском формате – происходит поиск политических компромиссов. В Минске принятые нормандской четверкой решения только оформляются – такова структура переговорного процесса, и пока она меняться не будет.

Я бы не был сегодня тотальным пессимистом относительно минских переговоров. Во-первых, никто не говорит об их окончании. Во-вторых, думаю, что после саммита Большой семерки Франция и Германия попытаются сделать все возможное, чтобы спасти Минск-2. Удастся ли им это – вопрос открытый.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини