MENU

Можно ли сейчас заработать на украинском фондовом рынке?

6878 0

Для тех, кто присоединился к нам только сейчас. Это еженедельная колонка «Как стать богатым и остаться честным?».

За двадцать лет карьеры финансового консультанта мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что люди всегда с большим интересом, затаив дыхание, слушают о том, как зарабатываются состояния на финансовых рынках. Наверное, каждый интуитивно «примеряет» подобную ситуацию на себя. Ведь это так просто - купил акции, потом продал дороже, а дальше по плану - острова, яхты и коктейли из рома. Мало того, что разбогател, так еще и «чистеньким» остался.

Это тебе не собственный бизнес развивать, ублажая армию ненасытных коррумпированных чиновников. Так ли все просто на самом деле, и какие возможности финансовых инвестиций существуют для граждан Украины?

Можно ли достичь поставленной цели с помощью украинского фондового рынка? За все время его существования утвердительно кивнуть получилось лишь дважды - в 1997 и 2007 годах, пишет в блоге на "Новом времени" Иван Компан. Это были моменты величайшей славы украинских специалистов по ценным бумагам. Трейдеры, продавцы, аналитики - вот они герои того времени. Эти люди восхищали, на них равнялись, их цитировали и ставили в пример, как мастеров зарабатывания огромных денег, практически, «из воздуха».

Как непосредственный участник обеих взлетов готов подтвердить, что было от чего впасть в изумление. В 1997 только зарождавшийся в Украине рынок акций рос не по дням, а по часам. Первый и единственный существовавший в то время индекс, Wood-15, (состоявший из 15 компаний и названный по имени Wood&Company, его создавшей) только с мая по сентябрь 1997-го вырос почти втрое. В 2007 году история повторилась - индекс ПФТС вырос почти в два с половиной раза, и фондовый рынок вновь стал средоточием немыслимых материальных взлетов, славы и неуемных амбиций. Многие его герои, вчерашние жители гостинок и общежитий, теперь ходили в дорогих костюмах, курили сигары и проводили выходные за границей. Инвестиционные компании размещали рекламу на крышах высоток, а их капитализация достигала заоблачных высот. Все было точь-в-точь, как на Уолл-Стрит!

Всё, кроме одного незначительного факта - весь праздничный пирог достался лишь некоторым профессионалам рынка, в основном тем, кто успел вовремя ликвидировать позиции и выйти из игры. Как тесто, в которое добавили слишком много дрожжей, фондовый рынок быстро надулся и также быстро опал, оставив не успевшие вовремя сориентироваться компании с раздутыми портфелями потерявших свою цену акций. Что уж говорить о вкладчиках инвестиционных фондов, обычных людях, потерявших в 2008 году до 80% своих инвестиций.

Чего ждать от фондового рынка сейчас? Повторится ли история в третий раз, в 2017 году, выбросив, как «однорукий бандит», три семерки подряд - 1997-2007-2017?! Удастся ли кому-то снова сорвать джекпот?! Если да, то, может быть, стоит подготовиться к чуду и начать скупать украинские акции прямо сейчас, пока они, как любят говорить профессионалы фондового рынка, недооценены?

Никому из нас не дано заглянуть в будущее, поэтому все, что остается инвестору, ищущему возможности для долгосрочных инвестиций - это тщательный анализ, здравый смысл и расчет возможного спроса и предложения, главных движущих сил любого рынка.

Что касается спроса на украинские акции, то здесь все просто - денег нет! Прежде всего, их нет на внутреннем рынке, украинские институциональные инвесторы отсутствуют как класс. Как скоро они могут появиться, и что для этого нужно? Нужна стабилизация финансово-кредитной системы и пенсионная реформа. У соседней Польши на это ушло около 10 лет, начиная с «шоковой терапии» Бальцеровича в 1989-м и до введения в действие новой пенсионной системы в 1999-м. Сколько понадобится нам, судите сами по скорости проводимых реформ.

Катализатором и главной движущей силой украинского фондового рынка всегда были иностранные портфельные инвесторы. В середине 90-х они воодушевились возможностями приватизации и перспективами трансформации Украины в независимую растущую экономику. Через десять лет те же надежды были спровоцированы Оранжевой революцией. Возможно ли, в третий раз реанимировать веру инвесторов в капиталистическое будущее Украины? К сожалению, анализ текущей ситуации заставляет усомниться в жизнеспособности такого предположения. В долгосрочной ситуации все, как и раньше, упирается в качество реформ и скорость их проведения.

Теперь о предложении. За последний год суммарный объем торгов на Украинской бирже составил около $600 млн., что соответствует объему торгов акциями The Coca-Cola Company в Нью-Йорке, но лишь за один день.

Что значит такая низкая ликвидность (маленький объем торгов) для нас с вами, индивидуальных инвесторов? Только одно - если на рынке что-то пойдет не так, то продать акции за разумную цену будет практически невозможно, как это, впрочем, всегда и случалось в предыдущие годы.

В какие компании сегодня можно инвестировать на украинской бирже? Анализ структуры индекса Украинской биржи, состоящего из крупнейших и наиболее ликвидных компаний, к сожалению, не дает простора для инвестиционной фантазии. В основном, это металлургия, две машиностроительные компании, два «энерго», банк и многострадальная нефтяная компания. Старые неэффективные компании с дорогим капиталом и весьма ограниченными перспективами роста, а то и без всяких перспектив. К тому же, все эти компании, без исключения, кем-то контролируются. Как правило, олигархами, или последними вместе с государством, как Укрнафта, или иностранными стратегическими инвесторами, как Райффайзен банк Аваль.

Маленькому индивидуальному инвестору вряд ли будет уютно в такой компании. Так что, с предложением дела тоже плохи. Ну, разве что, у вас есть амбиции стать микропартнером Коломойского, в Укрнафте, или Ахметова, в Азовстали. Но, поскольку наша колонка посвящена тому, как стать богатым и остаться честным, а неравноправное «партнерство» с олигархом не гарантирует ни первого, ни второго, то, мне кажется, что украинский рынок акций, в нынешнем его виде, - это не лучшее место для наших с вами денег. И не соблазняйтесь низкими ценами - акции украинских компаний вовсе не недооценены, они просто дешевые, потому что никому не нужны.

Но не стоит отчаиваться, в конце концов, на украинском рынке акций свет клином не сошелся, есть и другие рынки акций, и другие возможности для инвестиций. Об этом в наших следующих колонках.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини