MENU

Одесса, 2 мая. Мемориал - "за" и "против"

4842 3

В целом, считаю, что мемориал может и должен стать отражением правдивой версии событий 2 мая 2014 года, реального отношения одесситов к этим событиям - и эффективно работать тем самым против лживой, истеричной кремлевской пропаганды. Мало кто прочитает многостраничные документы "Группы 2 мая", а мемориал, если он будет установлен, покажут по ТВ десяткам и сотням миллионов людей.

Рассмотрим доводы против.

1) "Нечего устанавливать памятники сепаратистам!"

Во-первых, мемориал на Куликовом поле стал бы памятником жертвам только с одной стороны, и только одной части событий. Это недопустимо, категорически. Нужно устанавливать мемориал в другом месте (например: Привокзальная или Соборная площадь), и, вероятно, в память даже не конкретно и персонально жертв, а в память о трагических событиях в целом. "2 мая 2014 года. Такое не должно повториться" - с этим согласится абсолютное, подавляющее большинство одесситов.

И, для радикальных возражений, - радикальный довод: а если бы погибли не сепаратисты, а уже осужденные (за что угодно) преступники при пожаре в тюрьме - так что же, нельзя было бы установить мемориал в память об этом? Считаю, что люди из ДП вели себя глупо и предательски по отношению к стране, но смерти не заслуживали - как и вообще никто из погибших в тот день. Значит, трагическая сторона событий - одна из главных.

2) "Нужно подождать решений суда!"

Трудно понять, зачем их ждать, и что они изменят в отношении установки мемориала. Это скорее повод потянуть время. А на кого и на что это время работает? Не сомневайтесь - кремлёвская пропаганда будет активнейше использовать одесскую тему и дальше. Эта тема для них одна из главных. Честно говоря, не вижу смысла ждать, пока, допустим, где-нибудь на Красной площади установят "мемориал одесской Хатыни", где как раз в память одних только сепаратистов все и будет.

3) "Нельзя доверять вопрос установки мемориала 2 мая нынешнему одесскому горсовету!"

Этот аргумент, наверное, самый серьезный. Горсовет - аморальное сборище коррупционеров с примесью сепаратистов и печально небольшим количеством приличных людей. Что подтверждает и приведенный Татьяной Герасимовой список решений 2014 года. В драматичный для города и страны период с февраля по июнь - просто ничего. Бессовестно ждали, куда ветер подует.

К сожалению, убедить горсовет аргументом, пускай и справедливым, что они бессовестные сволочи и вообще недостойны заниматься данным вопросом - понятно что не получится. (Хотя, если бы признали, что недостойны - появился бы редчайший повод их похвалить).

Поэтому, скорее всего, общественности нужно будет сосредоточиться на том, чтобы мемориал был установлен в подходящем месте и в подходящем виде, и не работал на московскую пропаганду.

Довод, что мемориал в ЛЮБОМ виде будет работать на кремлёвскую пропаганду и сепаратизм - считаю неправильным. Одессе не нужно прятаться от своей истории.

Михайло ГОЛУБЄВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини