MENU

Два мира, одна система. Не такие уж мы и разные, - жители Донбасса и всей остальной Украины

6271 7

Не такие уж мы и разные, - жители Донбасса и всей остальной Украины. Сколько мы слышали рассказов о Донбассе, как о благословенном крае, где уж полтора века как в первый террикон, как в чернозем, воткнули первого «титушку», и он процвел там буйной порослью бескультурья и нетерпимости. А поди ж ты, в последние две недели и вполне европейский в собственных глазах Киев показал себя неотличимой от оригинала копией Донбасса. Я не про уродующие город новостройки, - хоть и не без них, конечно, и не про машины с донецкими номерами, - вопреки молве, мне все чаще случалось сталкиваться с дорожным хамством от владельцев машин с киевскими номерами. В начале беспорядки во время финала Кубка Украины, а потом, в выходные, и нападение праворадикалов (большей частью, это та же публика, что бесчинствовала накануне на стадионе Олимпийский) на Марш равенства напомнили даже не о Донбассе. - Украина невольно вдохнула полные легкие отравленной атмосферы соседней России.

• Впрочем, казалось бы, что это я о России? Для меня, как и в случае с хамством на дорогах, запоздалый опыт личного знакомства с ксенофобией праворадикалов связан в первую очередь не с Донбассом, Россией, или там, скажем, антимайданом, а с вечером 29 ноября 2013 года, накануне разгона студенческого Майдана, после которого народный протест перерос в Революцию Достоинства. Те читатели «Дня», кто на короткой ноге с Интернетом, уже наверное видели растиражированное прошлой зимой видео под скандальным названием «Руслана не дала попередити про напад «Беркуту»». Для остальных кратко расскажу, о чем речь. В коротком ролике, размещенном на YouTube, действительно, молодой и взволнованный активист Правого сектора пытается сообщить, что по его сведеньям, в самое ближайшее время «Беркут» готовит нападение на протестующих, а члены Оргкомитета Руслана Лыжичко и Денис Шевчук отключают ему микрофон. Гораздо менее известна полная запись его 15-минутного выступления. - Она тоже есть на сайте YouTube, но любители дешевых сенсаций ее почему-то не любят вспоминать. Дело в том, что первые 12 минут своего выступления взволнованный праворадикал посвятил не предупреждению студентов о нападении «Беркута», а, представьте себе, сальным и плоским шуткам о лицах отличной от него сексуальной ориентации. Именно эта тема, а не угроза нападения «Беркута», была основной в его выступлении.

• До ноября 2013 года человек далекий от политики, именно в вечер накануне 30 ноября я впервые осознал, что не все из тех, кто вышел на Евромайдан, разделяют европейские ценности, предпочитая красный и черный желтому и синему цветам Украины и Евросоюза. И только случай развел их по противоположные стороны баррикад с участниками митинга в поддержку Виктора Януковича на Европейской площади 14 декабря 2013 года, где тогда еще премьер-министр Украины Николай Азаров пугал своих немногочисленных сторонников тем, что в Европейский Союз требует от Украины сделать однополые браки едва ли не общеобязательными. Абсолютно созвучен с выступлением Николая Яновича от 14 декабря 2013 года и пост Дмитрия Яроша в «Фейсбуке» от 4 июня, в котором он обвинил тлетворный Запад в лице Германии и Франции, в навязывании христианской Украине гомосексуализма не только в качестве греха, но и как психической болезни, направленной на разрушение общества и государства. Уже даже не Азаровым, - главными российскими гомофобами Мизулиной или Милоновым пахнуло от этого поста лидера Правого сектора. А 6 июня 2015 года Киев испытал чувство дежавю, - вдохновленные текстом Яроша «титушки», вооружившись битами и петардами, вновь открыли на улицах Киева сезон охоты на своих оппонентов.

• Впрочем, признаю, поддавшись логике повествования, я несколько попался на удочку этих равно российских и украинских демагогов, которые манипулятивно сводят вопрос европейского выбора и европейских ценностей к вопросу однополой любви и однополых браков. О чем они умалчивают, так это о том, что к европейским ценностям относят не факт признания однополых браков или, скажем, абортов, а то, что вопрос их признания является компетенцией граждан страны, которые определяют свое отношение к нему путем демократического голосования. В Европейском Союзе даже после недавнего референдума в Ирландии есть страны, где за однополыми парами сохраняется право на заключение не брака, а гражданского партнерства, а то и вовсе законодательно запрещены все формы однополых союзов. Граждане этих стран вольны высказываться «за» или «против» в прессе или на избирательных участках, но нигде, даже там, где большинство избирателей высказались против признания однополых союзов, представители сексуальных меньшинств не являются объектом преследований, и, тем более, физического насилия.

• Не знаю, осознают ли Дмитрий Ярош и его единомышленники, что именно их агрессивная позиция и легитимизирует проведение в Украине «Маршей равенства», направленных, вопреки его голословным утверждениям, не на пропаганду однополых отношений, а против нетерпимости и ксенофобии в украинском обществе. Открыв Второй фронт против представителей сексуальных меньшинств, поджогами и нападениями на кинотеатры, которые показывают неугодные им фильмы, петардами, начиненными металлическими фрагментами, «титушками», подстерегающими оппонентов с битами в подворотнях, праворадикалы уже не на словах, а на деле копируют повседневную практику антимайдана и «Русского мира» Донбасса.

• На фронте, проявляя чудеса героизма в борьбе с российскими боевиками, с неприкрытого патриотическим визажом тыла украинские праворадикалы выступают как ретранслятор ценностей и практик «Русского мира» в их украинской адаптации. Антизападничество, фундаментализм, изоляционизм, изобретение внешних и внутренних врагов, - украинская упаковка «Русского мира» столь же неприглядна, как и ее российский оригинал. «Русский мир» и «Украинский мир» - два мира, одна система, в равной степени несут угрозу украинскому обществу и украинской государственности, и без того более года страдающих от российской агрессии, углубляющегося экономического и социального кризиса.

l Не так давно, в последние дни февраля 2014 года гражданское общество Украины уже сдало похожий тест на прочность. Напомню, 23 февраля 2014 года, пользуясь неразберихой в Раде после бегства Виктора Януковича, группа парламентских радикалов с примкнувшим к ним нынешним министром культуры Вячеславом Кирилленко, провели результативное голосование по отмене закона «Об основах языковой политики», подхлестнув тем самым первые антиукраинские акции протеста на востоке и юге Украины, которыми оперативно смогли воспользоваться российские спецслужбы. Тогда, деятели украинской культуры не столько даже Киева, но прежде всего Западной Украины, высказались в защиту прав языков национальных меньшинств, и, хоть это и не смогло исправить причиненного провокаторами вреда, скандальное решение Рады все же так никогда и не вступило в силу.

• 6 июня 2015 года вся Украина смогла убедиться, что проблема ксенофобии в нашей стране никоим образом не разрешена, более того, выплеснулась из сферы политического противостояния на улицы. Это не просто вызов гражданскому обществу и европейскому выбору украинцев. - Это попытка построить стену не только на восточной, но и на западной границе Украины. Ответить на этот вызов можно только одним путем, - на следующий «Марш равенства» должна выйти вся Украина. Только так, - белые и черные вместе, смогли победить расовую сегрегацию в США. Только так мы сможем задавить в зародыше (к вопросу о запрете абортов) украинских Милоновых и Мизулиных, которые грозят прорасти на обильно унавоженной радикалами почве.

* * *

• Между тем, уже через день после бесчинств праворадикалов на Марше равенства в Киеве, руководство террористов «ДНР» и «ЛНР» заявило о своем желании вернуться в состав Украины. Наверное, и они, посмотрев субботние новости с Оболонской набережной, подобно автору этой колонки, задумались, что мы не такие уж и разные. А что, - после братания российских коммунистов и РПЦ я уже не удивлюсь никаким противоестественным политическим союзам.

Андрей ПЛАХОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини