MENU

Наводнение в Тбилиси: причины, выводы, надежды

2063 0

Есть люди, а есть ЛЮДИ. Одна из погибших, сотрудница тбилисского зоопарка, которой совсем недавно ампутировали руку после нападения на нее тигра. И она без руки, еще не оправившаяся после тяжелой операции, пришла ночью спасать животных. Ее тело обнаружили утром. Тело ее мужа, спасавшего животных вместе с ней, пока не найдено.

Часто приходится слышать - что вы все о животных, сколько людей погибло. Для тупых и непонятливых: независимо от отношения конкретной личности к животным - 12 октября наше поколение только прикрыло для себя дверь в Европу, сегодня оно уничтожило шанс попасть в семью цивилизованных народов. Подчеркну, не в ЕС, а именно в европейскую цивилизацию. Если кто не понимает, что это значит - объясню.

Осталась последняя подлость, которую это поколение может совершить - втащить страну в таеженный союз, лишив будущего детей и внуков. И я уже не удивлюсь, если это произойдет. Вы не львенка убили, вы убили надежду на достойную жизнь.

По городу. Инфраструктурная ситуация близка к катастрофе. Тбилиси, который итак задыхался в транспортных пробках, оказался парализованным. Полностью разрушена магистраль, связывающая два центральных района города. Сейчас весь поток транспорта пойдет через узкое горлышко Площади героев и улиц Пекина и Чавчавадзе. Эти транспортные артерии и так не справлялись с потоком машин. Надежды на то, что городские власти эффективно отреагируют на этот вызов, практически нет. Сейчас пока все в шоковом состоянии, подлинные масштабы катастрофы мы ощутим на себе в течение нескольких дней и, увы, они будут очень долгосрочными.

А самое печальное, что никаких выводов из трагедии не будет сделано.

А самое печальное, что никаких выводов из трагедии не будет сделано. И знаете, во время своего прямого включения на "Дожде", я сформулировал для себя главную причину этого: власти вместо того, чтобы детально изучить причины трагедии, пытаются спихнуть с себя ответственность.

Абсолютно очевидно, что трагедия произошла в результате схода лавины и образования искусственного водохранилища, которое потом и залило город. Единственный способ избежать человеческих жертв в таком случае - объявить эвакуацию, перекрыть движение, то есть принять все меры по гражданской обороне. Но, проблема в том, что подобной системы оповещения в Грузии просто нет. Не было ее и при прошлой власти, нет и сейчас.

Вывод - необходимо создание подобной системы, но кто же будет ее создавать, когда называются совсем другие причины? Вот это и есть ПРОБЛЕМА.

Ну и напоследок. Конечно, мы пережили очень страшную трагедию. Хотя нет, пока не пережили - переживаем. Мы увидели много мерзости, но мы увидели и другое - впервые в истории Грузии мы увидели такое количество настоящих волонтеров, людей, которые, рискуя собой, спасали попавших в беду, мы увидели тысячи людей, вышедших на улицы города и помогающих ликвидировать последствия катастрофы, мы увидели тысячи неравнодушных, которые несли вещи и продукты пострадавшим. И этот поток будет еще больше.

Спасибо им всем, именно благодаря им, таким как они, у этой страны есть шанс.

Пусть не сегодня, пусть завтра.

Gela Vasadze


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини