MENU

Бутусов: О планах развития чиновники вспоминают только после стихийных бедствий, катастроф, войн, и забывают сразу, как беда уходит с экранов. Авось в следующем году не зальет

426 0

Наводнение Карпаты

Раз в четыре-пять лет в Украине повторяется национальная игра - "борьба с наводнением на Закарпатье". Вода сходит с гор, смывает населенные пункты и дороги, игра начинается.

Первыми в игру вступают руководители страны. Они спасают народ от очередного "внезапного" стихийного бедствия. Летят министры, вертолеты, спасатели, телекамеры, извергают заботу, сочувствие, скорбь, казенную помощь, обещания все исправить и всем вернуть кров и все отстроить лучше прежнего за счет резервного фонда.

Затем в игру вступают местные власти - они, скромно отводя в сторону глаза, говорят, что необоримая стихия смыла вообще все, надо срочно направить средства из госбюджета, все, что нажито непосильным трудом...

Потом взрываются соцсети и общество, ведь люди снова обсуждают фотографии вырубленных лесов, которые рубили и продолжают рубить, все постят карпатские пеньки.

Читайте также: "Рівень біди більший, ніж у 2008-му": Аваков показав жахливі наслідки паводку на Західній Україні. ФОТО

Затем вступают в дело эксперты-экологи, которые дают профессиональные оценки комплексной проблемы, перемены климата, вмешательство человека в экосистемы, загрязнение мусором.

Затем героями новостей становятся пострадавшие - они потеряли все, их очень жаль, публикуются карточки и номера счетов.

Затем президент отчитывается, сколько людей спасли, сколько домов восстановили, сколько денег выделили.

Кабмин отчитывается, что план борьбы с наводнениями утвержден, и деньги в бюджете будущего года предусмотрены, мол, если они будут работать еще год, то все необходимые миллиарды найдутся.

Через пару недель все стихает и забывается.

Читайте также: "Готуйтеся до евакуації". Голова ОДА заявив, що рівень води у Пруті в Чернівцях може піднятись до 7 метрів. ВІДЕО

Никто не отвечает за то, что в борьбу с наводнениями зарыли за предыдущие десятилетия миллиарды.

Никто не изучает ответственность местных властей, чрезвычайных служб, их работу на упреждение.

Никто не изучает, а как финансируются госпрограммы по расширению защитных сооружений и как защищаются от застройки охранные зоны водоемов, как контролируется хозяйственная деятельность в зонах риска, где предполагается сход воды.

Никто не проводит парламентские слушания, чтобы оценить, как меняется экологическая ситуация в стране, что надо делать чтобы избежать беды в будущем.

Читайте также: У Карпатах через зсуви ґрунту зникло озеро Криве. ФОТО

Никто не контролирует как выполняются решения СНБО и указы президента.

Потому что в следующем году, авось, не зальет. Украина не умеет жить планами развития на годы, потому что про планы развития здесь вспоминают только после стихийных бедствий, катастроф, войн, и забывают тотчас, как беда уходит с телеэкранов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини