MENU

Бирюков: Наша бюрократия - страшнее любого фильма ужасов. ФОТО

5579 0

Вы видели фильмы ужасов? Астрал? Техасская резня бензопилой? Зловещие мертвецы? Деточки - это развлечения! Реальные фильмы ужасов это то, как работает бюрократическая система в Украине.

Итак, в декабре 2014 года группа волонтеров сформировала идею проведения реформы питания в ВСУ. Точнее - несколько идей. И требуется их обкатать на нескольких воинских частях, в рамках эксперимента. Это разумно и необходимо, тестировать идеи на 3 000 - 4 000 человек не так страшно, как запускать реформу на 250 000 сразу. Но Министерство обороны Украины НЕ ИМЕЕТ ПРАВА менять нормы питания, это прерогатива Кабинет Министров. Да, если мы хотим давать бойцу на 100 грамм хлеба меньше, и на 20 грамм мяса больше - нужно решение Кабинета. Ибо там финансы, экономика, бюджет, всякое. Ооок.

Получаем мы решение Кабмина, которое разрешает нам проводить такой эксперимент с 1 августа. Дело за малым - приказ Министра обороны, разрешающий этот эксперимент.

И вот тут начинается ужас.

1) У нас нет проблем подписать любой документ у Полторака. Но для того, чтобы этот документ имел юридическую силу - он должен быть оформлен и согласован в соответствии со всеми нормами и приказами.

2) Для согласования этого документа потребовалось 19 подписей! И не клерков, не сотрудников среднего звена. Там автографы Начальника Генерального Штаба, Командующего Сухопутных войск, Командующий Военно-Морских сил, директора департаментов... И каждого нужно было поймать, дождаться. Ведь вопрос не стратегический, да? Вопрос эксперимента в питании, а не доктрина. И они все подписывают, никто не пытается противоборствовать. Саботаж и палки в колеса - это уровнем ниже.
Диана Петреня - ты теперь можешь бегать марафон!

3) И не будем забывать о том, что для решения Кабмина потребовалось получить ровно столько же подписей, но уже в других министерствах: финансов, экономики, юстиции и так далее. Там марафонцем стал Yuriy Husyev.
Часто слышу: в условиях войны нужно плевать на законы, нужно все поломать, все отменить. Но... Вы точно себе представляете как это сделать? Я - нет.

Вот и приходится... бегать.
Вроде не бездельники и могли бы жить,
Им бы понедельники взять и отменить...

Юрий БИРЮКОВ, советник Президента Украины


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини