MENU

Журналист: Украинцы в российской системе восприятия войны – это лишь враги

5992 12

У нас на массиве в 1990 году появился «афганец». Откуда появился – не знаю, но под эгидой военно-патриотической подготовки он через вечер собирал в спортзале местного ПТУ где-то под 40 человек. Ломал пальцами одной руки пятикопеечную монету. Учил рукопашному бою. Еще планировал дать нам возможность попрыгать с парашютом (по крайней мере, укладку мы изучили неплохо – стропа к стропе, начиная с двух специально помеченных). Некоторое из того, что делал тогда, я уже, наверное, не повторю – например, не перепрыгну с кувырком через метровое препятствия на деревянный пол или землю.

Еще мы строительный мусор с ним из возводимой на другом конце города больницы убирали – зарабатывали деньги на памятник «афганцам».

Потом этот мужик куда-то исчез, но это не важно в данном случае.

«Афганцев» тогда много было вокруг, и этот занимался вполне полезным делом. И ведь воспитал бы, в итоге, бойцов. И патриотов. Которые если кого и жалеют, то своих - скупо, но душевно. «В Афганистане, в черном тюльпане...» И общество, в целом, одобрило бы это. И одобряло. И власти одобрили бы. И телевизор одобрял. И хотя многие понимали, что что-то с этой войной не так, все равно не сопротивлялись ей массово, а если кого и жалели, то только своих.

Где в этой схеме место для настоящих афганцев, то есть жителей той горной страны? Детей, стариков, женщин? Погибших и разоренных? Нет места. Только душманы – враги, такие враги, что доказывать их враждебность даже нет нужды.

Вот примерно так, я думаю, сейчас и российско-украинская война для большинства россиян выглядит. У них – своя система: есть только русские ребята, патриотизм и враг. Все. Разнообразных украинцев с их страданиями (не важно, по какую сторону фронта эти украинцы живут) в этой системе нет.

Поэтому вряд ли общественное мнение россиян остановит эту войну. Вернее, если и остановит, то в последнюю очередь, – когда накопятся иные, более близкие к ежедневному существованию аргументы против нее.

Андрей СМИРНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини