MENU

The Guardian: Москва назвала продление санкций «русофобией»

4363 2

Продление экономических санкций со стороны ЕС российские чиновники назвали «победой русофобского лобби», и в то же время продолжили действие запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из стран Европейского Союза.

Европейским союзом принято решение о продлении экономические санкции в отношении России еще на полгода. Это делается для того, чтобы и в дальнейшем оказывать на Москву давление в связи с ее деструктивной позицией в отношении Украины, несмотря на звучащую в адрес ЕС со стороны России укорительную риторику и введение контрсанкций.

В заявлении ЕС, опубликованном в понедельник, говорится, что решение было принято главами МИД стран-членов Евросоюза на встрече, состоявшейся в Люксембурге, без дополнительных обсуждений, как ответ на "дестабилизирующую роль России в Восточной Украине".

Пакет санкций включает ограничение доступа к финансовым рынкам, запрет на экспорт определенных технологий и на сотрудничество между ЕС и Россией в области энергетики и военной промышленности. Период действия введенных в июле прошлого года и усиленных в сентябре санкций истекает в следующем месяце. Дата окончания следующего срока действия ограничений - 31 января 2016 года.

В ответ на это Москва еще на полгода продлила запрет на ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран ЕС.

"Поскольку (санкционный режим) продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности",- заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина.

Бои между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине унесли жизни уже более 6400 человек и не прекращаются до сих пор, несмотря на Соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске.
Представители МИД России заявили, что " глубоко разочарованы тем, что в ЕС снова возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных ограничений».

Также было сказано, что, по их мнению, возлагать всю полноту ответственности за осуществление мирного соглашения на Россию неправильно, а ключ к урегулированию ситуации находится в руках Киева.

В МИД РФ также сообщили, что принятие решения о продлении санкций именно 22 июня, в день, когда нацистская Германия напала на Советский Союз "выглядит особенно цинично". "Мы хотели бы верить, что это совпадение, а не специально продуманный шаг".Оригинал на

The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини