MENU

Росэкспорт наемников. Почему Россия не проводит реабилитацию своих солдат

4070 0

Начиная с конца Второй мировой, СССР, а потом и Россия, постоянно участвовали в войнах. Тайных и официальных. Корея, Вьетнам, Ангола, Афганистан, Нагорный Карабах, Чечня, Грузия, теперь - Украина.

И Кремль всегда держит часть граждан в постоянной готовности к очередной войне - другого объяснения тому, что в России отсутствует реальная реабилитация воевавших, нет. Россия физически возвращает своих солдат с войны (если им повезет, конечно), но оставляет ее в их головах. Ведь они всегда должны быть готовы снова взять в руки оружие.

Алковозвращение с войны

Когда я вернулся с первой, тогда еще трехмесячной командировки из Чечни, нам дали месяц отпуска. Спустя неделю после приезда я случайно зашел в отряд за какими-то бумагами. На лестнице меня встретил замполит и спросил: "Ты уже куда-то едешь отдыхать?"

Вопрос был для меня весьма забавным, так как по возвращении с войны нам не выдали обещанных "боевых" денег за участие в спецоперациях. И замполит отряда это прекрасно знал. Тогда он предложил мне путевку на неделю в госпиталь для ветеранов войн, находящийся в лесах Рязанской области. Бесплатно. Халява. Я решил хоть-что то взять от государства за испорченные нервы и здоровье. Поехал.

Всего из 50 бойцов нашего ОМОНа в госпиталь смогли поехать пятеро - именно столько путевок прислало в отряд руководство милиции. Когда нас привезли в госпиталь, сопровождающий офицер сказал не совсем понятную мне тогда вещь: "Если старики будут спрашивать, почему вас кормят лучше, чем их, отвечайте, что за вас доплачивает областное Управление внутренних дел". Так мы стали "блатными" среди ветеранов разных войн, находящихся в госпитале. В основном, это были старики и мужики старшего возраста, прошедшие ВОВ и Афганистан.

Неделю мы жили в комнатах бывшего санатория рязанского радиозавода, ставшего в конце 90-х "госпиталем ветеранов войн". Трехразовое питание, слегка улучшенное, по сравнению со стариками (иногда могли дать апельсин), хвойные ванны по назначению врача, которого мы так и не увидели.

Но фактически вся суть "реабилитации" и снятия посттравматического стресса оказалась в спиртном. От скуки и привычной военной компании каждый день начинался с поиска спиртного с последующим его уничтожением до глубокой ночи.

Правда, за пару дней до окончания "реабилитации" милицейское руководство привезло к нам "психолога". Женщина средних лет посадила нас в комнате и раздала цветные бумажки. "Положите, как вам нравится - по порядку", - сказала она. Старая штука - нам эти карточки давали еще на подготовке перед отправкой в Чечню. Затем она раздала карандаши и листы бумаги - рисуйте. Что хотите. Дала полчаса. Через полчаса попросила объяснить, почему ты нарисовал именно это. И уехала.

Так мы прошли "реабилитацию". После следующих командировок в Чечню "реабилитаций" не было вообще. Видимо, я не улавливал моменты, когда надо охотиться на путевки в госпиталь. Так и остался "нереабилитированным". Как и все мои коллеги по ОМОНу и остальным многочисленным подразделениям, посылаемым на войну в Чечню. На войну как на праздник

Проблема реабилитации вернувшихся с войны солдат в России носит глобальный и системный характер. Ее фактически нет. Максимум такая, как описано выше. Что, конечно, реабилитацией как таковой назвать сложно. Можно списать это на обычное российское властное безразличие. Но, скорей всего, дело в другом - Кремль просто не видит смысла по-настоящему возвращать с войны солдат, ведь они пригодятся для какой-нибудь новой, которую развяжет их родина.

А война, как известно, мощный наркотик. Она разрушает психику человека, настраивает на определенный лад. Многие мои коллеги, вернувшись из Чечни, не могли долго находиться в условиях нормальной жизни. Они мечтали побыстрее вернуться "туда". Дома, "в миру", очень много проблем. На войне все гораздо проще: есть свои и есть враги, есть жизнь и смерть, что поесть всегда найдется, а поспать - уже счастье. И перестраивать голову на мирный образ жизни самостоятельно многим просто не под силу.

Однажды в Чечне я спросил своего коллегу, которому дали кличку "Пэнс" (из-за его уже пенсионного возраста), ему было уже под 50, а он не пропускал ни одной командировки на войну: "Саш, а почему ты не выходишь на пенсию? Мог бы сидеть себе в дежурной части сутки-трое, как и все люди твоего возраста. Ты же можешь, в отличие от нас, не ездить в Чечню"

Он ответил, что не может долго находиться дома: "Вот приезжаешь из Чечни, ну, месяц ты, как в раю. Все тебя любят, ухаживают, а потом начинается ад. Тут одно надо делать, тут другое. На дачу теща с женой тащат силком - огород копать и забор красить, дочку замуж выдавать надо, воспитывать. Крики, вопли бабские, одни проблемы. В Чечне хорошо - приехал, тащи службу, пей, отдыхай, только смотри, чтоб не грохнули, и все. Ну и затягивает, конечно".

Таких, как он, с нами тогда в Чечне было большинство. Со временем многие теряли возможность сбивать посттравматическое давление на войне. Кого-то увольняли, кто-то уходил по состоянию здоровья. Вернуться на войну они не могли. Но не могли и без войны.

Отсюда и случаи, когда какой-нибудь охранник супермаркета применял чрезмерную жестокость. Например, избивал до полусмерти нахамившего ему хулигана. При разбирательстве оказывалось, что охранник - ветеран чеченской войны. Просто сработал по понятному ему алгоритму. Так же, как он поступал с пленными на войне.

Со временем на работу в нормальные охранные агентства ветеранов войн вообще перестали нанимать. Как поясняли в неформальных беседах, потому что они неподконтрольные - как "обезьяны с гранатой".

Но выход военному наркотику ветераны не переставали искать. И часто его находили.

Страна неоконченных войн

Ветераны войн из России постоянно нелегально участвуют в различных вооруженных конфликтах. Они были в Югославии, ездили "помогать братскому сербскому народу бороться с американцами". Когда Россия "наводила порядок на Кавказе" во время Второй чеченской войны, вооруженный штат постоянно расширялся. Я помню, как нам давали в качестве "переводчиков" приданные силы в древних камуфляжах и со старыми АК 47 - то чеченцев, то дагестанцев. 

Затем, уже в этом десятилетии, многих из них сокращали в связи с тем, что Рамзан Кадыров создал свою систему усмирения в регионе, и в раздутых вооруженных штатах больше не нуждался. "Сокращенные" нашли себе другую работу - поехали воевать на стороне "оппозиции" в Сирию. Продолжают воевать и сейчас. Уже в рядах ИГИЛа.

15 июня этого года главное российское пропагандистское информагентство РИА "Новости" опубликовало слова представителя МВД по Чечне об участии в чеченцев в сирийской войне.

"Всего, по нашим данным, для участия в боевых действиях на стороне ИГ в Сирию уехало 405 человек с начала войны в этом регионе. Из них 104 погибли, 44 вернулись обратно, судьба остальных неизвестна", - сообщил представитель МВД Чечни.

Причем в Сирии воюют не только российские мусульмане. В сентябре на Сестрорецком кладбище под Петербургом похоронили Владимира Камынина - ветерана афгано-чеченского братства, воевавшего в свое время на стороне федеральных сил в Чечне. Его привезли из Донбасса в цинковом ящике - в таком же, как привозили из Афганистана и Чечни. Перед Украиной он успел повоевать и в Сирии, откуда вернулся, когда начались события на Донбассе. Ему было 37 лет. Его родным передали Орден Мужества, но за какие именно заслуги, так и не объяснили.

Сейчас украинский Донбасс стал пристанищем для всех российских ветеранов, которых Кремль так и не вернул с войны.

Война приглашает на работу

Война в Украине для российских ветеранов - манна небесная. Они не разбираются в политике, они плохо понимают, из-за чего все происходит, они мало знают об Украине - о реальной Украине. Да им этого и не надо. Им просто нужно вернуться на войну, где они пребывают с момента своей самой первой, где они впервые взяли в руки оружие не для того, чтобы стрелять по манекенам.

Для них это возможность сменить неприятную гражданскую одежду на любимый камуфляж, взять в руки автомат, варить еду в котелках на костре, сидеть в окопах в ожидании боя. Не думать о будущем. Проживать каждый день так, будто он последний. Не решать других проблем, кроме как где обустроить позицию и достать алкоголь. Наслаждаться адреналином.

Ничто не может оправдать человека, приехавшего на тайную войну убивать людей. Но российская власть создает все условия для того, чтобы всегда было кому в ней участвовать. Россия - страна, которая постоянно находится в состоянии необъявленной войны, и не одной. Поэтому ей постоянно нужны те, кто поедет убивать не столько ради вбитого им в голову некоего "правого дела", сколько из-за того, что они просто не могут без войны. Такие не задают лишних вопросов.

Это положение вещей более чем устраивает Кремль. И возвращать своих солдат с войны в психологическом смысле он никогда не будет - ведь если одна война закончится или заморозится, есть другая или будет новая. Впрочем, не только в психологическом. Об этом хорошо могут рассказать ГРУшники Александров и Ерофеев.

Дмитрий ФЛОРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини