MENU

Единственный, кто реально может привести Россию к реальности - это мы, украинцы

7703 28

Когда Антон Геращенко впервые опубликовал план российских военных по захвату Левобережной Украины, многие из нас задумались о достоверности этого документа. И ведь действительно: пятнадцать дней! За пятнадцать дней российские военные собирались оккупировать половину Украины. Неуважение! Бахвальство! Ганьба! Безумие... И тут возникает вопрос не просто о достоверности подобных планов и о возможности их осуществления, а о самой природе этой странной Фантомной войны.

По данным американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, российское командование имеет три основных плана захвата Украины. «План А» предполагает оккупацию Донецкой и Луганской областей полностью, в их административных границах. «План В» заключается в обустройстве «коридора» на Крым. «План С» замахивается на беспрепятственный проход к Приднестровью, а значит, включает в себя то, что Путин назвал «Новороссией». И есть еще план, который американская разведка считает маловероятным, но вполне осуществимым. Тот самый, опубликованный Антоном Геращенко, по захвату Левобережной Украины, включая Киевскую и Черниговскую область. Это оккупация половины Украины, всей ее левобережной части. Американцы считают, что для осуществления этого плана потребуется вся российская армия и 28 дней срока.

Сложно спорить с американской разведкой. Да, в общем-то, насколько я понимаю, никто и не собирался. Как это ни прискорбно, но и план оккупации, разработанный Генштабом России, и докладная записка американских разведчиков не встретили особых возражений среди аналитиков и высших государственных чиновников Украины. Действительно, захоти Россия начать полномасштабное вторжение, обрушив на нашу страну всю свою военную мощь, она сможет оккупировать Украину, пусть не за пятнадцать или двадцать восемь дней, может быть, за тридцать, шестьдесят... Какая разница? Она сможет. И тут возникает вопрос, который ставит перед собой любой здравомыслящий человек перед тем, как затеять нечто авантюрное: «На***на козе баян, если она и так веселая?». В нашем случае: зачем России оккупация Украины, если она и так нищая и с трудом обеспечивает пристойный уровень жизни собственным гражданам, а также многочисленным «самопровозглашенным нахлебникам», которых эта страна умудрилась наплодить по всему миру?

Взять себе на довольствие добрых милллионов двадцать (за вычетом тех, кто выедет в Европу) граждан, откровенно враждебно настроенных, с небольшим количеством руссо-патриотов, вся любовь к исторической Родине у которых сводится к ожиданию высоких пенсий и зарплат - это странно, нерационально. В чем же тут победа?

Согласно докладной записке американской разведки, для того, чтобы оккупировать Левобережную Украину, а потом удержать ее, России потребуется двести пятьдесят тысяч военных, а это все боевые подразделения российской армии. Плюс порядка миллиона человек, занятых в оккупационной администрации, тотальная мобилизация, колоссальные денежные вливания, и все это на фоне справедливо последующих за вторжением санкций. Так что фактически практичные американцы спорят с российскими военными, утверждая, что разработанный ими план оккупации Левобережной Украины за пятнадцать дней хоть и осуществим, но с большим трудом. Если вчитаться внимательно в отчет, то становится понятно: да, оккупировать половину Украины, дорогие россияне, вы, конечно, можете, но управлять этой территорией, владеть ею - это вряд ли. Мошны не хватит.

В этом споре - вся суть цивилизационного противостояния русского мира и мира реального. Когда-то Уинстон Черчилль, рассуждая о Советском Союзе, сказал, что страну, которая неспособна обеспечить себя продовольствием «мы не рассматриваем как потенциального противника». При этом карточная система и откровенная нищета Советского Союза не помешали этой стране оккупировать половину мира, неся колоссальные убытки в попытке хоть как-то прокормить всевозможные марионеточные режимы. Советский Союз уже когда-то захватывал суверенные государства без всякой выгоды для себя. Захватывал не чтобы кормить, управлять и развивать - богатеть самому, а просто чтобы поддержать свое место в двуполярном мире. Он уже когда-то ввязывался в бессмысленные войны и посылал на смерть своих сыновей, чтобы ничего не получить взамен.

Вот уже год, как мы не можем разобраться в логике Путина. Мы, даже понимая причину, толкающую его на безумные, суицидальные для его страны шаги, не можем понять смысла аннексии Крыма, оккупации Донбасса, снабжения собственных маргиналов высокоточным дорогостоящим оружием, которое они потом «растаскивают» по всей России. На Донбассе Владимир Путин создал гнойник, заражающий его страну больше, чем нашу. Если цель в сохранении влияния на постреволюционную Украину, то украинские политики-запроданцы, традиционно избираемые крымским и донбасским электоратом, позволили бы удержать контроль над всей Украиной более надежным и дешевым способом. Потому, читая возможные планы и понимая, насколько разрушительными, в первую очередь для России, будут последствия, мы подспудно понимаем, что в голове российского главнокомандующего может прижиться любой план. Так же, как в свое время любой идиотизм находил поддержку среди кремлевских старцев. Особенно, если это был идиотизм кровавый и экономически невыгодный. Складывается впечатление, что для современной России, как и когда-то для СССР, захват территории важнее ее стратегической и эконмической целесообразности. Здесь надо понимать, что Россия, объявившая нам, - да что там нам - Америке! - необъявленную войну, борется не за территории, и даже не за геополитическое влияние, а за то, чтобы соответствовать своему собственному представлению о себе. Она сегодня борется за свое самоощущение империи.

Фантомный -
1.) вображаемый, мнимый, ложный;
2.) искусственно созданный.

Воспринимая Украину как часть собственной империи, Путин, а значит - Россия, могут чувствовать себя империей только до тех пор, пока имеют возможность беспрепятственно усмирять непокорную «провинцию». В основе лежит ложное представление о себе. Третьесортная, нищая, деградирующая страна бредит о себе, как об империи. Российская империя в этом случае - просто фантом, мираж, горячечный бред одной шестой части суши. Когда россияне в один голос празднуют свои победы в Илловайске, Дебальцево, Крыму и тут же утверждают, что не воюют с Украиной, они не лгут. Россия действительно не воюет с Украиной.

С Украиной воюет империя, с которой Россия себя отождествляет. Именно так выглядит безумие. Когда человек не просто Иванов, Петров, Сидоров, а еще и Наполеон. Две реальности, вымышленная и подлинная, смешиваются и существуют параллельно. В контексте подобного безумия фантом империи воюет не с украинцами - они ведь «братский народ»! - а с «хунтой», «бандеровцами», горсткой мятежников - очередным фантомом, порожденным воспаленным воображением. Сложилась странная ситуация: фантом воюет с порожденными им фантомами за право оставаться фантомом.

В реальности грохочут «Грады» и умирают люди. В реальности санкции и арест имущества не оставляет никакой надежды российскому государству сохраниться в своей целостности. В реальности любой из представленных планов для страны, больше не способной содержать даже Приднестровье, но грезящей о захвате от 10 до 20 миллионов человек, кажется полным безумием.

Но это в реальности, свободной от фантомов. Иллюзорная империя способна на все. И это то, что нам, украинцам, стоит понять и принять как реальность. Потому что либо мы будем готовы сражаться с этим кошмаром, либо наша независимость и наша субъектность - это тоже очередной фантом.

Разрабатывая планы по захвату половины Украины или даже всей Украины, Варшавы или Берлина, в глубинах российского коллективного разума никто не задается вопросом: «А зачем?». Так же, как если бы ответ на вопрос «Зачем веселой козе баян?» был найден, это не изменило бы сюрреалистичности картинки - коза с баяном. Российские войска в Киеве - в подобных сценариях нет логики и нет выгоды. Именно поэтому ничего не препятствует их осуществлению.

Обычно, пытаясь достучаться до сознания больного человека, апеллируют к его базисно ценностным конструктам, как то: семья, любовь, свобода, честь, достоинство. Апеллируют к самой жизни. В этой безумной войне, в которой Украине противостоит кошмарный сон разума несуществующей империи, мы сталкиваемся и еще неоднократно столкнемся с необоснованной жестокостью, глупостью, информационными вбросами, точечными и массовыми террактами, массированными обстрелами сразу после подписания мирных договоров. Мы будем сталкиваться с безумием, которому нет ни объяснения, ни рационального обоснования.

Поэтому, чтобы удержаться в реальности и противостоять империи-фантому, нам необходимо постоянно помнить кто мы, ради чего мы воюем, в каком мире мы живем и какой мир стремимся построить для себя и своих детей. Чтобы не стать призраком, необходимо оставаться живым.

Единственное спасение для России сегодня - это понять, насколько губительной является эта война. Насколько она в реальности есть нерациональной. И единственный, кто реально может привести Россию к реальности - это мы, украинцы, защищающие себя от обезумевшего фантома.

ЛАРИСА ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини