MENU

Власть Януковича отказывается бороться с финансовыми аферистами

288 0

Пока психологи выясняют феномен популярности финансовых пирамид среди доверчивых граждан, чиновники призывают людей внимательно проверять документы у фирмы.

В первую очередь, надо убедиться, что организаторы получили лицензию и государственное свидетельство. Иначе никто не гарантирует, что вы не понесете деньги мошенникам.

Вот гражданка «К», которая поверила обещаниям легкого кредита, обратилась в контору, подписала документы и уже получает сообщения с требованием вернуть долг, хотя самих денег она еще в глаза не видела.

Десять тысяч гривен, которых ей не хватало на ремонт, ей должны были выдать за один день. Правда, сначала попросили заплатить комиссию.

«Первые 200 гривен — это, мол, страховка, а 850 гривен, как там написано, за то, что они предоставили ей информацию», — рассказала обманутая женщина.

За восемь дней кредит на карточку так и не пришел, зато уже пришло несколько sms, что его надо погасить — по 350 гривен в день. Выяснения по телефону ничего не дали.

Женщина дозвонилась в главный офис фирмы, и ей там объяснили ситуацию: вот если вы заплатите в этом месяце, то 15 числа, возможно, вам дадут деньги.

Жертва аферистов решила обратиться в прокуратуру. Однако там скорую помощь не гарантируют. «В настоящее время это предварительная квалификация — статья 190 часть 1 — это мошенничество. Досудебное расследование поручено Голосеевскому райуправлению милиции. Да, признаки преступления есть, но мы будем проверять», — сообщил заместитель прокурора Голосеевского ройона Дмитрий Борзых.

Примечательно, что офис, где гражданку «К» обманули, до сих пор работает — рядом с метро «Олимпийская». Здесь только одна девушка, которая без начальства ничего не объясняет, зато сразу предлагает написать заявку на кредит — до трехсот тысяч гривен.

Тем, кому кредит так и не дали, в прокуратуре советуют идти с соглашением и пустой кредиткой прямо в суд. Даже если комиссию в тысячу гривен он не вернет, можно будет избавиться от постоянных напоминаний о долге.

В Нацкомиссии по финансовым услугам говорят, что в последнее время дельцы активизировались. Очень популярной стала такая схема: у людей собирают деньги для покупки каких–либо товаров, чтобы потом перераспределить их между вкладчиками. Люди не знают, что для такого рода деятельности нужны свидетельство о регистрации учреждения и лицензия на администрирование финансов для приобретения товаров в группах. Эти документы должны быть в открытом доступе во всех отделениях кредитного союза.

В Украине только семь фирм имеют все права на такую работу, хотя практикуются в этом 27 компаний, утверждают в пресс–службе Нацкомфинуслуг. И добавляют, что «нелегалов» сейчас проверяют и, вероятнее всего, закроют.

Еще один вид мошенничества, с которым могут столкнуться украинцы, — предоставление заманчивых кредитов. Объявления о быстрых кредитах, для которых не нужна справка о доходах, висят всюду. Для привлечения клиентов организаторы обещают невысокие проценты при условии первого взноса. В комиссии проанализировали работу таких кредиторов. Чаще всего они наживаются на бедных людях, которым срочно нужны деньги на лечение или похороны, к примеру. И если люди не смогли получить заем в банке, они идут искать деньги в других местах. Как правило, аферисты не выдают кредит после выплаты первого взноса, так как в договоре не указаны конкретные сроки. Но люди все равно обязаны ежемесячно платить, иначе дело дойдет до суда. В комиссии напоминают, что работа таких контор вне закона, и пострадавшим от их деятельности надо обратиться в милицию.

Таким образом, ныне существующая власть констатирует наличие финансовых аферистов, которые преимущественно наживаются над гражданами, что пребывают за чертой бедности, однако никаких радикальных мер борьбы не предпринимают.

 

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини