MENU

Reuters: В России Ходорковскому шьют новое дело, на этот раз – обвиняют в убийстве

3573 3

Представители Следственного комитета России заявили о желании допросить экс-директора нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского в качестве подозреваемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, сообщили федеральные следователи во вторник.

Ходорковский, бывший владелец ныне несуществующей нефтяной компании «ЮКОС», провел десять лет в тюрьме после ссоры с Владимиром Путиным. Сейчас, проживая в Швейцарии, он остается одним из самых ярых критиков российского президента.

Он отрицает свою причастность к убийству Владимира Петухова, произошедшему в 1998 году. В Нефтеюганске находился самое крупное добывающее подразделение компании «ЮКОС». Ходорковский через Twitter заявил, что новое расследование является политически мотивированным.

Информация о возобновлении дела 17-летней давности и подозрениях в отношении российского олигарха была размещена на сайте федерального Следственного комитета – организации, находящейся в непосредственном подчинении Путину.

«По сведениям, которыми располагает Следственным комитет, глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский мог быть заказчиком убийства мэра Нефтеюганска, а также ряда других тяжких преступлений», – сказал пресс-секретарь комитета Владимир Маркин. «Я не думаю, что его отсутствие в России будет непреодолимым препятствием для проведения всех необходимых следственных мероприятий», – добавил он.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов возглавлял общественную кампанию, направленную против «ЮКОСа». Причиной конфликта были неуплаты компанией налогов в местный бюджет. Начальник службы безопасности «ЮКОСа» впоследствии был признан виновным в организации убийства.

Вадим Клювгант, адвокат Ходорковского, заявил информационному агентству «РИА», что заявления Маркина – целиком его «фантазия». Ходорковский предложил, что обвинения в его адрес – ответная реакция на публикации с жесткой критикой в адрес Путина, либо на решение суда в Гааге, обязующего Россию компенсировать потери акционеров «ЮКОСа», так как она признана виновной в захвате компании, ее разрушении и национализации. «Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?», – написал он в своем аккаунте Twitter.

Напомним, что Ходорковский, некогда самый богатый человек в России, был арестован в 2003 году, а в 2005 был признан виновным и осужден за хищения в особо крупных размерах и уклонение от уплаты налогов. Бытует мнение, что Ходорковский был наказан за деятельность, направленную против Путина, что Кремль отрицает. Он был помилован и освобожден из тюрьмы в 2013 году.

В июле прошлого года Международный арбитражный суд обязал Россию уплатить $ 50 млрд. акционерам «ЮКОСа» в качестве компенсации за экспроприацию активов компании. Российским государством вердикт выполнен не был, после чего группа экс-акционеров в очередной раз обратилась в суд для того, чтобы ввести это постановление в действие.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини