MENU

Сазонов: Отмена льгот и преференций просто поставит всех в равные условия

2839 1

Бедные крестьяне?! Аграрные бароны и их лоббисты мечут громы и молнии – льготы отбирают. А кто у нас льготники? Топ списка украинского Форбса? Тут нужно уже как-то определиться – или льготники или в списке Форбса.

А льготы, кстати, очень ничего себе. Цена вопроса для украинского бюджета – 30 млрд! Именно столько «бедные» агрохолдинги экономят. И уже все эксперты на зарплатах и нардепы из аграрного пула подняли шум – отрасль умрет, тотальная безработица и, как сказал бы Олесь Поддеревьянський, «кранты всім сподіванням».

Поверьте человеку, который сам выращивал гусей, индюков, перепелок, цесарок, а потом взял в аренду кусок земли, чтобы прокормить их – у малого и среднего фермера нет времени и возможности пробивать себе льготы, кредиты и прочие «печеньки» от власти. Любые льготы убивают рыночную экономику. В нашей коррупционной системе получение льгот и государственной поддержки автоматически переводится, как «откат» или административный ресурс. Это касается не только сельского хозяйства – в энергетике та же картина была при Клюеве.

На практике все эти подарки от государства, топливо по фиксированной цене, беспроцентные кредиты и прочее достается только крупным игрокам. Тем, у кого есть свое лобби в Кабмине, Верховной Раде и в местных органах власти. Малому и среднему бизнесу, в том числе и фермерам, в этом плане ничего не светит. Отмена льгот и преференций, которые скрываются за красивыми лозунгами о стимулировании отрасли, просто поставит всех в равные условия.

И две вещи скажу напоследок, просто к сведению.

1. Об интересах страны. Отмена льгот является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

2. О «бедных крестьянах, которые станут жертвами». По информации налоговой, более 3% предприятий обрабатывает почти половину площадей сельхозугодий. Это крестьяне, но слово «бедные» я бы не использовал. С Форбсом не поспоришь.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини