MENU

Любопытно. История возникновения иголки

3448 0

«Историческая энциклопедия» утверждает, что на территории нашей страны костяная игла с ушком бытовала в обиходе человека … периода позднего палеолита, то есть девятнадцать тысяч лет назад.

Иголки и булавки, найденные европейскими археологами и относящиеся к первому тысячелетию до нашей эры, по своему изяществу и практичности не уступают своим сегодняшним сестрам. Революция в изготовлении иголок произошла в четырнадцатом веке, когда было изобретено волочение проволоки.

Долгое время главным поставщиком этого товара в Европе считались Германия и Испания. Но с 1650 года монополию захватила Англия, создав для выпуска иголок специальные станки.

История производства иголок на нашей территории идет от Петра I. По его указу от 1717 года русские купцы братья Рюмины и Сидор Томилин построили в селах Столбцы и Коленцы на реке Проне две игольные фабрики. И разве не странно, что теми самыми иглами пришлось воспользоваться бывшей царице Петра I, Евдокии Федоровне Лопухиной, овладевшей ремеслом вышивальщицы в дни своего почти тридцатилетнего заточения в монастырях и Шлиссельбургской крепости. Об этом скажет она внуку своему Петру II, при дарении ленты и звезды по случаю ее освобождения: «Я грешная, низала своими руками».

И все-таки простой этот предмет прочно вошел в быт бедняка, став настоящим символом трудолюбия. В судьбе иголки перемены случались редко. И все же … Вспоминая о ней, мы все чаще добавляем – машинная.

UAINFO, [info]juliamoroz11

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини