MENU

Приключения «русского мира» в Испании

7599 1

Итак, как любил говорить первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, «процесс пошел». Собственно, еще не пошел, но направление движения уже задано. И сделали это испанские следователи прокуратуры по борьбе с коррупцией Хуан Каррау и Хосе Гринда, которые представили доклад на 488 страницах и внесли предложение о привлечении к уголовной ответственности 27 человек, которым инкриминируются разные противоправные действия и принадлежность к русской мафии.

Новость «взорвалась» в испанской прессе еще 1 июня. Речь идет о членах двух преступных группировок - Тамбовской (родилась на рубеже 80-90-х годов прошлого века в тогдашнем Ленинграде, а название получила по месту происхождения своих вожаков) и Малышевского (по фамилии его лидера) - которые, как отмечено в докладе, из своих домов на испанском побережье контролировали преступную деятельность, в том числе убийства в России, а впоследствии накапливали средства в Испании.

Тогда же таки агентство ЕФЕ назвало «первых лиц» Тамбовской группировки. Это некие Геннадий Петров и его «правая рука» Леонид Христофоров. А влиятельная газета «Эль Мундо» отметила: «Эти двое - Геннадий Петров и Александр Малышев - принадлежат к самым влиятельным вожакам в уголовном мире. Оба имели высокий уровень влияния и контроля в России. Не только политического, но и в правоохранительных органах и в военной сфере. Они поддерживали контакты и имели влияние среди министров, судей и военных высокого ранга (генералов и полковников). Больше всего они проникли в систему судопроизводства».

Стоит отметить, что из 27 человек, против которых выдвинуто обвинение, только пятеро являются гражданами Испании, которые, по данным следствия, способствовали русским мафиози в отмывании «грязных» денег, полученных в результате преступной деятельности на родине. Среди сфер такой деятельности авторы доклада называют убийства, торговлю оружием и наркотиками, контрабанду и тому подобное. Полученные преступным путем средства легализировались с помощью разных инвестиционных проектов, в частности, покупки недвижимости.

Известно, что направленные на противодействие русской мафии полицейские акции и связанные с ними судебные процессы для Испании не новость. Так же, как и специфические русские термины «Преступное сообщество», «криминальный авторитет», «вор в законе», которые уже вошли в обращение на Пиренеях: они транскрибируются латынью, а тогда объясняются судами и журналистами широкой общественности для лучшего понимания реалий современной России. Достаточно вспомнить операцию «Тройка» в 2008 году, одним из фигурантов которой был тот таки Геннадий Петров, арестованный, но в 2012 году отпущенный под залог, что дало ему возможность бежать от испанского правосудия. Или не менее знаменитую операцию «Клотильда» в 2013 году и последующий судебный процесс над 13 лицами - россиянами и испанцами - совместными усилиями которых местечко на 5 тыс. 300 жителей превратилось в преступное гнездо, где отмывались деньги, имевшие разное, но неизменно уголовное происхождение.

Испанские правоохранители утверждают, что их страна - единственная, которая системно борется с русской мафией, и это правда. И все же есть один признак, который существенно отличает доклад Хуана Каррау и Хосе Гринди от аналогичных документов прошлых лет. В этот раз, кроме одиозного депутата-миллионера, члена высшего совета партии «Единая Россия» Владислава Резника, в доме которого на острове Мальорка испанская полиция уже проводила обыск в 2008 году в рамках операции «Тройка», в докладе упоминаются несколько фигур современного российского истеблишмента, тесно связанных с президентом Путиным.

Александр Бастрыкин, бывший заместитель генерального прокурора, а ныне председатель Следственного комитета России, генерал-полковник юстиции. В свое время Бастрыкин был старостой той же группы на юридическом факультете Ленинградского университета, где учился Путин. Их дружба продолжается до сих пор, и именно президент России продвигал Бастрыкина на упомянутые должности.

Виктор Зубков, в 1991-1993 гг. заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Председателем этого комитета тогда, как известно, был Путин, по предложению которого Зубков в 2007 году становится главой правительства РФ и до 8 мая 2008 «греет» это место для Путина, который тогда сделал рокировку с Дмитрием Медведевым и возглавил правительство. Преданный Зубков тогда же таки назначается заместителем председателя правительства, а впоследствии председателем совета директоров «Газпрома».

Виктор Иванов, бывший сослуживец Путина в Ленинградском КГБ, впоследствии заместитель руководителя Администрации Президента РФ (2000-2004), помощник Президента РФ (2004-2008), а ныне директор Федеральной службы контроля за обращением наркотиков, член Совета Безопасности РФ.

Дмитрий Козак, также выпускник юридического факультета ЛГУ, впоследствии заместитель начальника и начальник юридического управления Ленинградского горисполкома, председатель юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга. Со времени восхождения Путина на властный Олимп двигался в его фарватере: первый заместитель руководителя, впоследствии руководитель аппарата правительства РФ; заместитель, первый заместитель, руководитель аппарата Администрации президента РФ. В 2004-2007 гг. Козак был полномочным представителем президента в Южном федеральном округе, ныне курирует в правительстве России вопросы, связанные с аннексированным Крымом.

Следовательно, российский президент не может не понимать, что снаряды падают все ближе.

Зная неуступчивость испанской Фемиды, склонной действовать по закону, а не по понятиям, можно предвидеть, что рассмотрение дела, к которому будет приковано внимание не только испанских, но и ведущих мировых СМИ, может стать чувствительным ударом по российской власти и лично по Путину. И хотя отмеченные лица недосягаемы для тамошнего правосудия, само упоминание их имен во время вероятного процесса многое значит. Несомненно, это абсолютно новая ситуация. И неважно, чем она вызвана: стечением обстоятельств, когда следственные действия завершились практически синхронно с углублением кризиса в отношениях между Россией и цивилизованным миром, или хорошо просчитанным ходом.

Важно другое. Рядовой законопослушный испанец может не знать, где на карте находится Украина, может иметь неясное представление об аннексии Крыма и войне на Донбассе, но он будет следить за ходом процесса, и Россия в его воображении надолго запечатлеется как страна, верхушка которой пренебрегает законом. И это касается не только испанцев.

При этих обстоятельствах, общественное мнение даже благосклонных к России стран лучше будет воспринимать украинскую точку зрения в нашем противостоянии. Задача украинской дипломатии и украинских общин за рубежом - максимально использовать эту ситуацию.

Сергей БОРЩЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини