MENU

Чем бледнее – тем лучше. Что надо знать о танорексии

4727 0

Весь мир будоражит новая страшная мания - танорексия. Нет, эта мания не связана с поиском вещей из последней коллекции Андре Тана, а психологическая зависимость от загара (от английского tan - "загар").

Эта зависимость, которой которой чаще всего подвержены люди молодого возраста, возникла не на пустом месте, она стала следствием той моды на "здоровый загар", которую повсеместно поддерживают СМИ. Этот факт реализуется в определенной зацикленности на своей внешности и, как следствие, - на загаре. Если раньше, по большей части, солярий-бум был в странах с невысоким уровнем солнечного излучения, в основном из северной части средних широт, то сейчас это явление является повсеместным, в том числе и в Украине, даже когда на дворе лето и солнце.

Веками бледность была знаком, относящим её обладательниц к аристократичному сословию. Благородные дамы античности томились в прохладе театра Марцелла и Колизея, а рабочий люд под солнечным зноем работал на сельских работах. Позднее в средние века, даже существовало наказание для провинившихся придворных. Этих людей выгоняли летом под палящее солнце, и потом их вид еще долго напоминал о проступке всем присутствующим.

И ничего не предвещало беды, пока спустя каких-то две тысячи лет после начала нашей эры, Габриель Шанель не привезла со средиземноморского круиза свой вызывающий загар. Высмеяв болезненность кожи цвета аспирина, она тем самым начала новую, не самую полезную страницу в истории моды. И чем больше воды с тех пор утекало, тем все упорней красота человеческого тела стала ассоциироваться с навязчивым шоколадным загаром.

Нынешний всплеск загаромании - связан не только с распространением городских пляжей, зон отдыха, салонов загара, но и их стремлением привлечь клиентов с помощью соответствующей рекламы. Все ведь понимают, что это огромная индустрия, созданная для зарабатывания денег. Чего стоят только продажи купальных костюмов. Это миллиарды долларов.

Происходит повсеместная спекуляция на темах красоты и здоровья. Откройте любой глянцевый журнал, любая полуобнаженная натура будет с умопомрачительным загаром. При этом я, как пластический хирург, заручившись поддержкой моих коллег-дерматологов, не разделяю общего восторга и веселья от положительного эффекта загара. Как естественный, так и искусственный загар оказывает мощный эффект старения (фотостарения) кожи человека, а важность и уникальность получаемого во время загара витамина D слишком переоценена.

Старение кожи лица и тела вызвано рядом факторов и воздействием ультрафиолетового излучения. Ваше длительное пребывание на солнце, по современным данным, является самым мощным фактором воздействия на кожу, приводящим к её старению и появлению нежелательных эстетических эффектов. Сам, я, признаться честно, еще несколько лет назад плотно сидел на солнечной "игле", пока не изучил многолетние исследования зарубежных ученых, посвященных проблемам старения человеческого организма.

Как это работает?

Постоянное интенсивное солнечное излучение на незащищенную или малозащищённую кожу приводит к увеличению числа грубых клеток верхнего слоя кожи, а далее - к специфическому хроническому воспалению кожи, которое в значительной мере ухудшает её внешний вид. В коже нарушаются механизмы питания, она становится сухой, дряблой и теряет свою эластичность. Начинают интенсивнее образовываться мимические морщины. Попытаюсь сказать проще - если быть фанатом загара в возрасте 20-30 лет, то в 40 вы будете выглядеть как в 60. Зависимы ли вы от загара? Если вы сознательно ходите на пляж или в солярий чаще 2-х раз в неделю, значит у вас танорексия.

Все защитники естественного загара и солярия говорят о необходимости процедур для выработки витамина D и нормального функционирования иммунной системы. Однако есть и иная точка зрения, согласно которой иммунитет наоборот снижается от чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Лучи солнца действительно приводят к выработке в коже "солнечного" витамина. Но в профилактических целях достаточно небольших доз (подставить солнцу ладони на 10 минут 2-3 раза в неделю). Кроме того, получить витамин D можно из еды: стакан обезжиренного молока содержит половину рекомендованной дозы.

Впрочем, истина всегда находится где-то посередине.

Мой совет и настоятельная рекомендация, как врача - дать жесткий отпор соляриям, а пляжи посещать строго до 10 часов утра или после 17 часов. При этом следует использовать кремы, защищающие кожу лица и тела от негативного влияния солнца. Эти простые хитрости помогут вам сохранить красоту и здоровье вашей кожи на долгие годы.

Андрей ЯКОБЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини